Ограничения против России бьют и по норвежскому бизнесу. Об этом глава губернского совета административно-территориальной единицы страны Финнмарка Рагнхильд Вассвик написала в своей статье для издания iFinnmark.

Важно: Норвегия выделит Украине почти 4 миллиона долларов

В то же время она отметила, что все регионы Норвегии следуют за позицией Осло, хоть могут и считать санкции бесполезными.

Мы знаем россиян, мы сотрудничаем с ними, мы торгуем с ними. Мы задаем им и критические вопросы. Но здесь, на севере, мы воспринимаем россиян как друзей и соседей. Конечно, нам кажется странным и неестественным вводить санкции в отношении тех, кого мы считаем хорошими соседями,
– написала политик.

Отметим, за отмену санкций против России выступали и в Германии – этого добивались "Левая партия" и партия "Альтернатива для Германии". Однако парламент Германии отклонил эти предложения.

Что известно о санкциях ЕС против России?

ЕС ввел экономические санкции против России в 2014 году из-за аннексии Крыма и агрессии на Донбассе. С тех пор санкции только усиливались и продолжались на длительный срок. В санкционный список попали более 200 граждан России и организаций, которые занимаются различной деятельностью в оккупированном Крыму и на оккупированном Донбассе.

Норвегия не является страной-членом ЕС, она – член Европейской зоны свободной торговли. Однако к решению Совета ЕС страна также присоединилась.