Честь недели

Например, судья Ичнянского районного суда Черниговской области недавно приговорил к лишению свободы с конфискацией всего имущества двух полицейских из Черниговской области.

Читайте также: Из-за фальсификации еще одна судья Майдана осталась в должности

В декабря 2016 года сержанты полиции требовали от водителя восемь тысяч гривен за управление в состоянии алкогольного опьянения. Они забрали у мужчины технический паспорт и страховой полис на автомобиль, а в протоколе сделали заметку не про пьяное вождение, а об отсутствии водительских прав.

На следующий день в машине полицейских мужчина передал взятку. Полицейские будто бы заметили, что за ними наблюдают и стали убегать, по дороге высадив мужчину и выбросив деньги в окно.

Оказалось, что за ними действительно наблюдали представители правоохранительных органов, к которым обратился водитель. В суде полицейские вину не признавали и говорили, что водитель хотел их подставить, потому что раньше уже неоднократно был судим и находился с ними в неприязненных отношениях.

Также обвиняемые подчеркивали, что в салоне их служебной машины денег не нашли. Но были свидетели, которые видели, как деньги выбросили из окна автомобиля. Еще один человек видел, как в тот день, на обочине дороги собирали бумажки, похожие на денежные купюры.

Правоохранители также записали разговор полицейских с водителем. На записи слышно, как он говорит, что принес восемь тысяч, "как и договаривались". На аудио человек попросил оставить ему хоть на "бутылку", а щедрый полицейский отдал ему 200 гривен.

Судья, рассматривавший дело, также мог приобщиться к бесконечной круговой поруке, где судья оправдывает чиновника, а тот "отмывает" нарушителя – и все это в обмен на деньги или протекцию. Однако он этого не сделал, приговорив полицейских к пяти годам лишения свободы.


Судья Василий Овчарик

Кстати, деньги с проезжей части и обочины собрали и после вступления приговора в законную силу должны вернуть СБУ.

Премию "Честь недели" за осуждение полицейских-взяточников получает судья Ичнянского районного суда Черниговской области Василий Овчарик.

Нечесть недели

Коллегия судей Малиновского районного суда Одессы, в состав которой входят Дмитрий Передерко, Виктор Корой и председатель коллегии Сергей Черевко, оправдала фигурантов "дела Краян".

В этом деле мэра Одессы Геннадия Труханова и еще семь человек обвиняли в завладении 92 миллионами гривен из городского бюджета.

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняли Труханова ва приобретении помещения для мэрии с двойной переплатой.

Труханов Геннадій
Городской глава Одессы Геннадий Труханов

Прокурор просил для всех обвиняемых наказание в виде лишения свободы с конфискацией всего имущества. Больше всего Труханову – 12 лет с конфискацией имущества.

Напомним, против Труханова открыт ряд уголовных дел антикоррупционных органами и Службой безопасности Украины. Например:

1. Уголовное дело в отношении декларирования недостоверной информации – ложь в декларациях относительно недвижимости и автомобилей жены – начнут рассматривать в Приморском суде Одессы уже в августе 2019 года.

2. 4 уголовных производства, открытые СБУ в июне 2019-го о незаконном доступе городского головы Одессы к государственной тайне в связи с тем, что он имеет российское гражданство. Ему инкриминируют подделку документов, сокрытие факта, что он является гражданином РФ, злоупотребление служебным положением и разглашение сведений, составляющих гостайну. Продолжается досудебное расследование.

3. НАБУ под процессуальным руководством САП расследует сразу 2 уголовных производства против Труханова. А именно по махинациям на дорогах – возможное присвоение денег из местного бюджета путем завышения стоимости работ по реконструкции автодорог, где фигурирует компания "Рост" и по одесскому аэропорту, убытки от сделки следователи оценивают в 100 миллионов гривен.

За семь месяцев судьи рекордно быстрыми темпами рассмотрели 215 страниц обвинительного акта, исследовали 67 томов письменных доказательств и допросили более 100 свидетелей стороны обвинения.

Тогда эксперты утверждали, что судья специально ускоряет рассмотрение дела, чтобы спасти Труханова от Антикоррупционного суда, который начнет работу уже 5 сентября. И не ошиблись.


Судья Сергей Черевко

За это Черевко получил нашу награду НЕчесть недели. А недавно – еще и негативное заключение Общественного совета добродетели. Интересно, что теперь дело Труханова будет рассматривать Апелляционный суд Одесской области, где работает отец судьи Сергея Черевко.

"Возможно, у суда не было достаточно доказательств, чтобы осудить Труханова?" – подумают скептики. Нет, их было достаточно. Просто судьи креативным способом признали большинство из них недопустимыми.

Например, забраковали выводы оценочно-строительной экспертизы, поскольку осмотр зданий "Краян" проводился без понятых. В то же время, по закону участие понятых требуется только во время осмотра имущества физического лица.

Это нужно, например, для того, чтобы следователь не подбросил в вещи лица наркотики или орудие преступления. А в этом случае досматривалось коммунальное имущество, так что понятые и не привлекались.

Зато к показаниям со стороны Труханова судьи не были такими придирчивыми, несмотря на их возможную ангажированность. Более того судьи снимали вопрос прокурора, или вообще отказывались допрашивать и демонстрировали абсолютную пассивность к происходящему на заседаниях.

Интересно! Мамин дом и единственная квартира в Одессе: какую недвижимость декларирует и скрывает Геннадий Труханов

Ну, и вишенка на торте: судьи решили, что Труханову неправильно сообщили о подозрении. По их мнению, это должен был сделать лично руководитель САП Назар Холодницкий.

Премию "НЕчесть недели" получает судья Малиновского районного суда Одессы и председатель коллегии, которая оправдала Геннадия Труханова, Сергей Черевко.

Лауреатов премии и антипремии определяет общественная организация "Фонд DEJURE", которая мониторит ход судебной реформы и добивается очистки судейских рядов.