Суммы называют большие, рассказал митрополит Винницкий и Барский Православной церкви Украины Симеон в интервью "Главкому".

Это возмущает: Игуменья УПЦ МП приказала сливать нечистоты у мемориала погибшим украинским воинам: видео

"На сегодняшний день есть предложения священникам, чтобы они не переходили. Не хочу называть суммы, но большие деньги, не в гривнах, а в долларах", – сказал он.

Митрополит прокомментировал также замедление перехода приходов с УПЦ МП к Православной Цекрвы Украины. Он отметил, что причина – в судебных процессах.

Люди думали, что на приходских собраниях за это проголосуют и на этом все, количество голосов перевесит и перейдут. А тут получается, возникает судебная волокита, нужно решать проблему в правовом поле: земля, храмы,
– объяснил Симеон.

Однако процесс все равно продолжается. Так, митрополит рассказал, что 24 июня перерегистрируется приход в Винницкой области. Симеон является одним из двух митрополитов УПЦ МП, которые присоединились к поместной церкви Украины.

Как замедление перехода приходов объясняют в ПЦУ?

Глава ПЦУ объясняет, что на это повлияли выборы. Во время них представители РПЦ пытались убедить и священнослужителей, и верующих в том, что "сменится власть и Томос отменят". Епифаний отметил, что особенно активно эти мысли распространялись там, где есть "финансовое поощрение священнослужителей со стороны определенных представителей этой российской структуры в Украине".

Отметим, после месячного перерыва к ПЦУ присоединились 4 прихода на Волыни и в Одесской области. Перед тем последний такой переход состоялся еще в начале мая.

Сейчас в ПЦУ перешло более 500 приходских храмов и два кафедральных собора УПЦ МП. Последней перешла религиозная община и священник села Новомихайловка Донецкой области.


Как приходу сменить регистрацию и перейти к ПЦУ / инфографика 24 канала

Как создали Православную церковь Украины?
15 декабря во время Объединительного собора православные архиереи объявили об объединении украинских церквей в Единую поместную независимую церковь. Ее официальное название звучит так – Православная церковь Украины. Предстоятелем ПЦУ стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний. А кафедральным собором ПЦУ стал Михайловский Златоверхий собор в Киеве. После создания ПЦУ под юрисдикцию начали переходить приходы храмов УПЦ МП.