Представители боевиков уже заявили, что они готовы к бессрочному перемирию на Донбассе, передает "РБК-Украина" со ссылкой на сепаратистские СМИ.

Обратите внимание! Запрет стрелять: почему перемирие – риск для Украины

В частности, предводители так называемых "народных милиций" фейковых "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" утверждают, что они готовы к выполнению условий бессрочного перемирия на Донбассе с 00:01 воскресенья, 21 июля.

Кроме того, главари "народных милиций" заявили, что якобы донесли всем подразделениям боевиков нормы дисциплинарной ответственности за нарушение режима прекращения огня и условий его действия.

К слову, украинские бойцы всегда придерживались режима прекращения огня и все их действия соответствовали минским соглашениям.

О перемирии на Донбассе договорились во время Трехсторонней контактной группы, заседание которой провели в Минске 17 июля. По словам представителя Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам ТКГ Романа Бессмертного, в документе о перемирии на Донбассе впервые прописана ответственность сторон.

Достигнуты договоренности о том, что с 00:01 21 числа начинается бессрочный запрет обстрела. В то же время, впервые, в документе, в заявлении указано, что запрещается любое ведения огня. В заявлении предусмотрена ответственность лиц за открытие огня. Также предусмотрено публичное заявление сторон о прекращении огня. То есть, стороны публично берут на себя обязанность не вести огонь в течение неопределенного периода,
– сообщил он.

Между тем, боевики нанесли значительные потери Объединенным силам на Донбассе

Заметим, до заявлений о грядущем перемирии на Донбассе как украинские воины, так и боевики завершили разведение сил и средств вблизи Станицы Луганской. В ближайшее время стороны конфликта должны создать здесь зоны безопасности, поскольку неподалеку располагается неконтролируемый участок российско-украинской границы.


Карта оккупированных териорий Донецкой и Луганской областей