Соответствующую информацию обнародовал пресс-центр Операции Объединенных сил на своей фейсбук-странице. К сожалению, детали и место инцидента военные не обнародовали.

Важно! Украина понесла небоевые потери на Донбассе: известно имя военнослужащего и причина гибели

По данным штаба в течение суток 15 января пророссийские боевики 9 раз нарушали режим прекращения огня. Оккупанты обстреливали украинские позиции из запрещенных минскими договоренностями артиллерийских систем калибра 152 миллиметра, минометов калибра 120 миллиметра и 82 миллиметров, а также гранатометов различных систем, беспилотников, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Также в обстрелах принимали участие снайперы.

  • Пять обстрелов были зафиксированы в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток", а именно:
    неподалеку Песков – из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов;
  • вблизи Васильевки – из крупнокалиберного пулемета;
  • дважды рядом с населенным пунктом Павлополь – с беспилотника боевики совершили 6 гранатометных выстрелов ВОГ-17 калибра 30 миллиметров (осколочные гранаты)
  • рядом с Авдеевкой – из снайперской винтовки.
  • Четыре обстрела боевики совершили в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север", а именно:
  • вблизи Светлодарска – с миномета калибра 82 миллиметра враг выпустил 2 мины;
  • дважды неподалеку Орехового – из артиллерии калибра 152 миллиметра (6 снарядов) и 120-миллиметрового миномета (27 мин)
  • рядом с Новотошковским – из миномета калибра 120 миллиметров (14 мин) и автоматических станковых гранатометов.

Что до сиутации на участках разведения, то на всех трех (Золотое, Петровское и Станица Луганская) она стабильна. В Станице Луганской, в частности, работают как сотрудники ГСЧС, так и представители Красного Креста. Перевозки населения здесь между восстановленным мостом и контрольным унктом осуществляются автобусом и двумя электромобилями. Перевезено уже более 4 тысяч пассажиров.

Обратите внимание! Сколько людей погибло на пунктах пропуска на Донбассе: цифры впечатляют

К слову, в течение суток 14 января боевики совершили 10 обстрелов украинских позиций. В результате двое украинских бойцов получили ранения.


Карта оккупированных территорий Донбасса / Инфографика 24 канала