Говорится о данных рейтинга от 2 июля 2019 года компании Henley&Partners, которыми пользуются для обновления Индекса паспортов. Отныне Украина на 44 месте и делит эту позицию с Никарагуа и Тувалу.

Читайте также: Два года безвиза: сколько украинцев получили биометрические паспорта, а сколько – воспользовались ими

Сейчас украинцы могут посещать без визы 126 стран, ранее – 128 стран. Дело в том, что Джибути и Бенин (это страны Африки) изменили свою визовую политику: теперь украинцы должны получать электронную визу заранее вместо визы по факту прибытия.

Віза не потрібна
Перечень стран, где виза не нужна вовсе – не изменился / Инфографика 24 канала

Первое место в рейтинге паспортов дальше занимают Япония и Сингапур (их граждане могут без виз ехать в 189 стран мира). Южная Корея три месяца назад была на первой строчке – теперь занимает второе вместе с Германией и Финляндией (187 стран). В тройке лидеров также Дания, Италия и Люксембург (186 стран).

Безвіз
Количество стран с необходимостью получения предыдущей электронной визы несколько возросло / инфографика 24 канала

Henley&Partners отметили, что изменения в первых строках рейтинга связаны с смягчением визовой политики Пакистана – в надежде привлечь туристов и стимулировать экономику эта страна предлагает визу по факту прибытия для граждан 50 стран. Интересно, что Финляндия, Швейцария, Испания – среди этих 50, а вот США и Великобритания – нет, и именно поэтому эти две страны сейчас на 6 месте, а это их самая низкая позиция с 2010 года.

11 мая 2017 года Совет Европейского Союза принял решение об отмене виз для краткосрочных поездок для граждан Украины. Ровно через месяц, 11 июня, безвиз заработал. Однако, чтобы им воспользоваться – нужно иметь биометрический загранпаспорт.

Как получить биометрический загранпаспорт: процедура, цены, нюансы – в материале 24 канала.