Еще год назад это казалось недостижимым, подчеркнул чрезвычайный и полномочный посол Украины в Турции Андрей Сибига на своей странице в Twitter.

Читайте также: Веры, любви, согласия: руководители государства поздравили украинцев с Пасхой

Кроме того, некоторые верующие пришли к храму в вышиванках, а еще звучал украинский хор. Пасхальную литургию лично правил патриарх Варфоломей.

Сегодня во время праздничного богослужения на Фанаре Патриаршее послание произносилось также на украинском языке еще год назад это казалось недостижимым! Верьте, и всегда будет победа! Все будет Украина!
– сообщил он.

Накаунне Пасхальных праздников Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний и глава Украинской греко-католической церкви патриарх Святослав (Шевчук) поздравили украинцев со светлым Воскресением Христовым. Они пожелали всем понимания, мира и радостного празднования.

Как создавалась Православная церковь Украины? 9 октября в Стамбуле началось трехдневное заседание Синода Вселенского патриархата. 10 октября на этом собрании церковники заслушали отчет посланников патриарха Варфоломея (экзархов), которые почти месяц провели в Украине. Именно по результатам их отчета, Украине и предоставили разрешение на создание Единой поместной церкви.

15 декабря во время Объединительного собора православные архиереи объявили об объединении украинских церквей в Единую поместную независимую церковь. Ее официальное название звучит так – Православная церковь Украины. Предстоятелем ПЦУ стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний. А кафедральным собором ПЦУ станет Михайловский Златоверхий собор в Киеве.

После создания ПЦУ под ее юрисдикцию начали переходить приходы храмов УПЦ МП. В Украине также одобрили закон, согласно которому, в течение 3 месяцев УПЦ МП должна переименоваться в Русскую православную церковь.