"Хочу поблагодарить всех и каждого, кто сегодня отдал голос за "Европейскую солидарность". Вы – большие молодцы. Мы сделаем все, чтобы оправдать то доверие, которое нашей лучшей команде вы предоставили. Потому что это было нелегко для нас и для вас", – сказал Порошенко.

Читайте также: Экзит-пол на парламентских выборах Украины–2019: известны результаты голосования

Про оккупационную колонну

Он подчеркнул, что против "ЕС" "с помощью силовых структур и бывших топ–чиновников из администрации Януковича постоянно устраивалась провокация. Власть при этом сквозь пальцы смотрела на активность "пятой колонны".

К большому сожалению, нас, а не оккупационную колонну (оговорился), "Оппозиционную платформу", Господи, извините, атаковали и некоторые партии патриотического, проевропейского направления. Там они угрозы для государства не видели,
– сказал Порошенко.

Смотрите видео, как Порошенко оговорился и назвал "Оппоплатформу" "оккупационной колонной":

Пятый президент также выразил убеждение, что линия оппонентов его партии точно не понравилась избирателям. Он подчеркнул, что имеет в виду и поведение проевропейских демократических партий.

"Потому что эти партии (демократические и проевропейские), как мы видим, по результатам всех экзит-поллов, не преодолевают 5-процентный барьер и не попадают в Раду. Жаль, потому что они распылили от 10 до 15% голосов, которые сейчас перераспределятся в пользу другоих партий, в том числе и пророссийских", – сказал лидер "Европейской Солидарности".

Читайте также: Зеленский прокомментировал результаты экзит–пола: чего ожидает от новой Рады

У нас есть сила, опыт, волю выполнять те задачи, которые нам поставил наш избиратель. Стратегические задачи, для того, чтобы не допустить реальной власти оккупационной платформы – теперь уже именно так. Этих путинских марионеток не должно быть ни в коалиции, ни в правительстве, чтобы они изнутри правительства не выполняли поставленные Путиным задачи,
– заявил Порошенко.

Главный партнер "ЕС" – "Голос"

"Своим главным партнером мы считаем наиболее идейно близкую к нам партию "Голос", если официальные результаты ЦИК подтвердят данные экзит-полов", – подчеркнул лидер "ЕС".

В то же время в "Голосе" тоже не против сотрудничества с "ЕС".

"Порошенко и Тимошенко, если смогут честно говорить о деолигархизации, мы с ними готовы вести переговоры", – сказал кандидат в нардепы от "Голоса" Ярослав Юрчишин.

Порошенко также заверил, что политсила готова как к постоянному, так и к ситуативному сотрудничества со всеми, кто поддерживает курс на полноправное членство Украины в ЕС и НАТО.

Приоритетной для своей партии Порошенко назвал работу по реализации положений Конституции, определяющие первейшей задачей власти работу над вступлением в ЕС и НАТО.

Смотрите видео с реакцией Порошенко на результаты экзит-полов:

Читайте также: Список кандидатов в депутаты от партии "Европейская Солидарность"

результати екзит-полів парламентські вибори які партії проходять у раду

Что известно о партии "Европейская Солидарность"?​
27 августа 2014 года Минюст зарегистрировал политическую партию под названием "Блок Петра Порошенко "Солидарность". Такое название партия имела до 24 мая 2019 года, когда съезд политсилы решил изменить название на "Европейская Солидарность".

На внеочередных выборах в Раду года 2014 БПП занял 2 место – почти 22% голосов, а с учетом мажоритарных выборов партия получила наибольшую фракцию в парламенте. Почетным председателем партии является пятый президент Петр Порошенко.

"Мы идем в парламент, потому что нельзя без присмотра оставлять детей со спичками в комнате. Там должны быть взрослые. Те, кто могут принимать непопулярные решения, те, кто могут защитить Украину. Достаточно челленджей, хештегов и приколов", – заявлял второй номер в списке партии Андрей Парубий во время презентации списка политсилы.

Первая пятерка списка партии "Европейская Солидарность":

список партії Європейська Солідарність вибори Верховна Рада