В порт Измаил судно отправилось по решению компании-владельца, а не российской власти, рассказал Матиос в интервью изданию "Новое время".

Интересно: Украина арестовала танкер Neyma: появилась реакция России

"Команда танкера была набрана всего за три дня перед задержанием. Она состояла из граждан России, которые не являются выходцами из оккупированного Крыма", – отметил главный военный прокурор.

Он также подчеркнул, книжки моряков задержанным россиянам оформили незадолго до того, как судно направилось в Украину. Поэтому украинские правоохранители не могли определить их происхождение и предыдущие места работы.

Там был довольно молодой контингент, и мы не исключаем возможного присутствия засекреченного представителя федеральных служб России,
– резюмировал Анатолий Матиос.

Захоплення українських кораблів
Суда, которые принимали участие в захвате украинских кораблей / коллаж 24 канала

Что известно о задержании танкера NEYMA?
25 июля 2019 года Служба безопасности Украины задержала российский танкер NEYMA в порту Измаила. Именно он по прямому приказу ФСБ блокировал украинские военные корабли и помогал брать в плен 24 моряков в Керченском проливе. Следователи выяснили, что имя танкера сменили на NIKA SPIRIT, чтобы скрыть причастность к захвату украинских судов.

Украинские силовики провели обыски на танкере, изъяли из судна документы, бортовые журналы и записи радиопереговоров во время событий в Керченском проливе. Задержанное судно является вещественным доказательством в деле захвата украинских кораблей, поэтому готовится ходатайство в суд о его аресте.

В МИД России пригрозили Украине последствиями из-за задержания СБУ танкера NEYMA. Представители страны-оккупанта называют произошедшее провокацией украинской стороны. По их словам, задержание танкера якобы только обостряет российско-украинские отношения, но не ускорит решение вопроса с украинскими моряками.

Служба безопасности Украины задержала и допросила 10 членов экипажа танкера NEYMA, который блокировал и помогал брать в плен украинские корабли возле Керченского пролива. Но потом, как правовое государство, Украина позволила морякам вернуться домой.