По информации управления ГСЧС в Ровенской области, трансформатор загорелся на открытой территории распределительного устройства около 21:00. Уже в 22:00 пожар был ликвидирован силами государственного пожарно-спасательного отряда по охране РАЭС.

Читайте также: Мариупольцы сообщили о масштабном пожаре на "Азовстали": это оказалось технологическим процессом

Сейчас радиационный фон находится в пределах нормы. В результате инцидента никто не пострадал и не погиб. Участие в ликвидации возгорания принимали 36 человек и 10 единиц техники.

Как рассказал начальник управления информации и связей с общественностью Ровенской АЭС Петр Кратик, из-за повреждения и дальнейшего возгорания трансформатора отключили блок №3. Следовательно, в настоящее время на РАЭС работают только 1-й и 4-й энергоблоки с суммарной нагрузкой в 1260 МВт. Замечаний к работе основного оборудования этих энергоблоков и персонала нет.

По энергоблока №2, то сейчас идет капитальный планово-предупредительного ремонт: все работы выполняют по графику. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации этого блока также не было.

Причины инцидента выясняют специалисты. По международной шкале событий на атомных объектах он имеет индекс "0/вне шкалы". Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на РАЭС и прилегающей территории не изменялось и находится в пределах действующих норм,
– отметил представитель станции.

Впоследствии в пресс-службе РАЭС сообщили, что в результате повреждения и последующего возгорания трансформатора, кроме энергоблока №3, отключилась еще первая система шин мощностью 330 кВ.

Между тем, в сети начали публиковать фото и видео пожара на Ровенской АЭС.

Кроме того, активист Дмитрий Бенько обнародовал, какими являются показатели на станции по состоянию на 22:25 29 апреля.

Читайте также: В России на заводе по производству стратегических ракет произошел масштабный пожар: видео

"По словам очевидцев, сейчас все в порядке. Угрозы нет. Но думаю окна в городе Вараш (недалеко от него располагается Ровенская АЭС – 24 канала) и окрестных селах следовало бы закрыть, что бы там ни было", – подчеркнул он.

Это не первый громкий пожар в Ровненской области в течение последнего времени. В частности, недавно вблизи Старого Села, что в Рокитиновском районе, занялся природный заповедник.

"Животные погибают живьем, исчезает природа, а этих людей, кажется, ничего не изменит", – заявил основатель гуманистического движения UAnimals Александр Тодорчук.

Что известно о Ровненской АЭС? Это одна из 5 атомных электростанций, которые есть в Украине (остальные четыре – это Южноукраинская, Хмельницкая, Чернобыльская, Запорожская). Станция располагается вблизи города Вараш (бывший Кузнецовск) на западном Полесье, также неподалеку протекает река Стыр. Это первая в Украине атомная электростанция с энергетическим водо-водяным реактором типа ВВЭР-440 (В-213). Ее генерирующая мощность составляет 2835 МВт. РАЭС является обособленным подразделением Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом".

Строить Ровненскую электростанцию ​​начали в 1973 году, а впервые ввели ее в эксплуатацию в 1980-81 годах (1-й и 2-й энергоблоки). В 1986-м начал работу 3-й энергоблок, а в 2004-м – 4-й. 2 июля 2018 года было заявлено о подготовке к строительству энергоблока №5.

РАЭС, Ровенская атомная электростанция, пожар, Ровно, Вараш
Ровненская АЭС