Пока российские власти уверяет, что контролирует ситуацию, россияне в соцсетях жалуются на то сколько бед им принесли масштабные пожары. Россияне просят о помощи, однако, кажется, спасать их не спешат.

Основное: В Сибири в России горят миллионы гектаров леса: их не тушат из-за экономии – фото, видео

Так, дымка от масштабных лесных пожаров в Сибири затягивает Эвенкийский район Красонярського края России. Местные жители активно публикуют в социальных сетях соответствующие фото, сделанные преимущественно в период с 8 по 10 августа.

На фото видно, как там затянуло дымом поселок Куюмба, из-за чего люди вынуждены носить защитные маски.

Опять все плохо. От дыма болит голова и першит горло. На этом цензурные слова закончились,
– написала в Instagram Алина Власова.

Как горит лес возле поселка Куюмба: видео

В Усть-Илимске россияне жалуются на ядовитый воздух. Местные говорят: задымление достигло апогея. В едком дыму люди живут месяц, от власти – никаких оповещений или предупреждений. Защитных масок тоже не раздают.

Есть только рекомендации – не выходить из дома и завесить окна влажными тряпками, носить мокрые повязки, но мы же все понимаем, что при таком уровне задымления никакие мокрые тряпки не спасут,
– пишут местные жители.

Девочка в противогазе катается на самокате: видео из Усть-Илимска

"Какие-то рожи из Москвы постоянно подчеркивают, что все хайпуют на пожарах в Сибири. Только дело в том, что мы все это видим своими глазами", – пишет Алексей Шуклин.

Смотрите также: Дым от пожара в Сибири накрыл сотни городов и сел в России: страшные фото и видео

Он публикует в сети видео из Иркутской области.

Пожар в Иркутской области: видео

Окутанное дымом село Байкит Эвенкийского района в Красноярском крае.

село діти Байкіт
Дети в селе Байкит

імла
імла
Село Байкит в дымке

Что известно о пожарах в Сибири?

Сибирь пылает уже с середины июля. Огонь тушат только там, где есть угроза населенным пунктам. 90% горящей земли сначала оставили гореть в надежде на дожди. Мол, тушить нецелесообразно из-за затратности. Однако дожди так и не пошли. На борьбу с пожарами изобретательные россияне даже бросили помощь шаманов: однако тоже напрасно.

Важно: Масштабные пожары в Сибири: сколько лет понадобится для восстановления лесов

Бездействие оправдано в России и законом: на фоне санкций и сокращения темпов роста российской экономики правительство пошло на меры жесткой экономии и еще в 2015 году предложило тушить только те пожары, которые представляют угрозу жизни людей. Этим решением Кремля и прикрываются местные чиновники.

карта пожеж Росія
Карта пожаров в России по состоянию на 11 августа

Ущерб от лесных пожаров в России за первое полугодие 2019 года составляет 2,4 миллиарда рублей – это почти 37 миллионов долларов США или около 935 миллионов гривен.

Крупный пожар в Сибири: что известно – видео