С дракой и руганью — так идут в церковь в селе Колосово. УПЦ МП не реагирует на документ, который позволяет править в церкви Киевского патриархата. Прихожане со священником Киевского патриархата пытались попасть в храм. Но Московскому патриархату на это наплевать.

Батюшка Московского патриархата идти на компромисс не хочет. Даже идея с поочередным служением его не удовлетворяет. Такие слова верующих не убеждают, но еще подливают масла в огонь, и люди решили действовать более радикально — начали драку во дворе храма. Успокаивала толпу милиция.

Впоследствии появилось подкрепление для Московского патриархата. Шесть автобусов прибыло из Почаева. Новоприбывшие все как один уверяют — просто приехали на утреннюю службу. Несмотря на запрет милиции, верующие все же прорвались во двор храма. Чтобы предупредить драку, священники договорились — в воскресенье в церковь никто не пойдет.

Читайте также: Священники активно агитировали за боевиков в Житомирской области

В среду, 9 сентября, состоится суд по этому делу. Но вряд ли решение суда удовлетворит оба прихода. Поэтому до завершения конфликта еще далеко. Тем более, что и те, и другие пообещали снова прийти в церковь через неделю.

Автор сюжета — Виктория Слобода.