Соответствующий приказ подписал Министр обороны Украины Степан Полторак на основании положительных результатов государственных испытаний, сообщили в "Укроборонпроме".

Интересно, почему ВСУ до сих пор не получили новейшие танки "Оплот": объяснение Минобороны

Особенности работы системы

Система объединяет информацию из многих гидроакустических буев, которые работают в пассивном режиме оставаясь незаметными для противника. Это позволяет обеспечить мониторинг перемещения кораблей и подводных лодок противника и передать координаты целей для уничтожения.

Отличительной особенностью "Ятрань" является то, что буи могут сбрасываться с вертолетов покрывая большую акваторию. Таким образом за минимальное время можно увидеть реальную и полную картину расположения и перемещения всех кораблей противника.


Буй радиогидроакустической системы "Ятрань"

Систему использовали во время нескольких международных учений "Си Бриз", в условиях максимально приближенных к боевым. Во время этих международных учений в Черном море были неоднократно доказаны ее высокие характеристики.

Отмечается, что в настоящее время специалисты готовят "Ятрань" к серийному производству, которое планируют развернуть в рамках Государственного оборонного заказа.

Смотрите видео испытаний, которые проходили в 2018 году: