Как отреагировали в НАБУ

Истинная цель решения – заблокировать работу институции. Все потому, что НАБУ разоблачила судей ОАСК на масштабных злоупотреблениях и попытке захвата власти. Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ в фейсбуке.

К теме Не фейк, – в ОАСК подтвердили информацию об увольнении Сытника из НАБУ

Решение является ангажированным и абсурдным в правовом смысле,
– отметили в НАБУ.

Бюро расценивает решение суда как вмешательство в свою работу и будет оспаривать его. В органе отметили, что это попытка любым способом устранить с должности директора и превратить НАБУ в управляемую "карманную" структуру. Следствием этого станет полное блокирование расследований многомиллиардных коррупционных злоупотреблений в украинской власти.

Кроме того, в учреждении напомнили, что увольнение директора может происходить исключительно на основаниях, предусмотренных законом о НАБУ, а пока таких оснований нет. Поэтому в органе отметили, что Сытник будет продолжать выполнять полномочия, а НАБУ будет работать в штатном режиме.

Что известно о решении ОАСК

  • Суд принял отдельное определение, в котором обязал Минюст вычеркнуть из Единого реестра информацию о Сытнике как руководителе НАБУ.
  • Однако в Минюсте отметили, что не изымут из реестра данные о Сытнике, потому что министерство не имеет таких полномочий.
  • К слову, ранее КСУ признал неконституционным назначение Сытника на должность директора НАБУ. Мол, назначая его, пятый президент Петр Порошенко превысил свои полномочия.
  • ОАСК направил в ГБР указание открыть уголовное дело о невыполнении решения КС Сытником.
  • Поэтому суд дал Сытнику 1 месяц, чтобы уйти с должности.