Записи разговоров и расшифровка обнародованы на официальном сайте НАБУ.

К теме Сытник о скандальном деле ОАСК: судей могли предупредить об обысках

Что обнародовали в НАБУ

  • По данным НАБУ, Павел Вовк мог организовать подачу искусственных жалоб в ВСП на судей всех инстанций, которые выносили "неудобные" для него решения. В частности, на судей Верховного Суда. Такие рычаги влияния он использовал, чтобы добиться от них "лояльности".
  • В то же время эти лояльные судьи могли рассчитывать на избежание любой ответственности в Высшем совете правосудия и абсолютную безнаказанность с помощью связей Вовка.

Приводим один из фрагментов записей, где Павел Вовк хвастается в разговоре с одним из членов ОРУ о достигнутых им договоренностях о непривлечении к ответственности некоторых судей ОАСК, которые запрещали митинги на Майдане в 2013 году.

Председатель ОАСК: Ты же истории всей не знаешь. Таня (вероятно говорится о бывшем члене ВРП – примечание НАБУ) каждый раз говорит, что я вам, бл*, п***ец – п***ец помогаю. Ну, чтобы ты понимал, первое решение, где она помогла по Жене (вероятно речь идет о подозреваемом – судье ОАСК – прим. НАБУ) – У меня была договоренность, страшно говорить с кем.

Член ОРУ: Ну, кстати, вот ты мне тогда говорил, мы с тобой говорили, да?

Председатель ОАСК: Смотри, тут вопрос в чем. Страшно говорить с кем, что он должен был быть "отбелен" (вероятно речь идет о непривлечении к ответственности – прим. НАБУ), а она по срокам закончила и дала, как его, бл*, оценку мотивации. Самое главное решение.

Член ВСП: Это по митингам?

Председатель ОАСК: Да. По всем. Я по Санычу "отбелил" по сути. По нему был договор: "по срокам!"(говорится о закрытии производства по срокам – примечание НАБУ).

Полная запись разговоров, обнародованных НАБУ: смотрите видео

В чем подозревают Вовка и других судей ОАСК

  • 17 июля НАБУ сообщило о подозрении председателю ОАСК Павлу Вовку, заместителю председателя суда Евгению Аблову и еще пятерым судьям и руководителю Государственной судебной администрации Зиновию Холоднюку.
  • НАБУ подозревает судей в создании преступной организации с целью захвата власти в Высшей квалификационной комиссии судей и Высшем совете правосудия.
  • В суде заявили, что подозрения были объявлены не по правилам.
  • После этого НАБУ объявило в розыск председателя ОАСК, его заместителя, трех судей и двух экс-членов ВККС.
  • Вовк написал в фейсбуке, что находится в Украине и готов прийти на допрос после того, как ему передадут повестку законным способом. Аналогичное заявление сделал ОАСК в отношении других объявленных в розыск судей.
  • В САП сообщили, что в Окружной административный суд города Киева вновь направили подозрения судьям.