В НАБУ сообщают, что обыски проводили из-за возможного нарушения закона со стороны председателя Окружного административного суда города Киев и отдельных судей.

К теме: Что нам еще запретит Окружной админсуд Киева и как его остановить: Зеленский и праздник сюра

Киевский окружной суд известен решениями о новом правописании, переименовании проспекта Ватутина, восстановлении Романа Насирова в должности, признании незаконной национализации "Приват Банка" и законной формулы "Роттердам+", а также другими резонансными делами.

На брифинге НАБУ и Управления специальных расследований относительно обысков в суде стало известно, что следователи расследуют дело о вмешательстве в деятельность суда.

Суд принимает большое количество решений, связанных с высшими органами власти, высокопоставленными должностными лицами, многими сферами государственного, общественного значения. Установлено, что фактически происходит системное вмешательство в рассмотрение дел суда со стороны руководства этого суда,
– сказал руководитель управления специальных расследований Сергей Горбатюк.

Он отметил, что вмешательство происходит не только в рассмотрение дел, но и в деятельность высших органов государственной власти. Правоохранители готовят подозрения четырем судьям Окружного административного суда города Киева.

Также Горбатюк рассказал, что Генпрокуратура проверяла причастность судей Окружного суда к делам Майдана. Речь идет о действующих судьях, которые сейчас работают в ОАСК.

На брифинге показали мини-фильм о расследовании дела. В нем показаны видеодоказательства, как глава суда Павел Вовк дает указания адвокатам и судьям решать вопрос с Высшей квалификационной комиссии судей. В видеоролике отмечено, что к плану Вовка были причастны не только судьи ОАСК, но и сотрудники ГБР.

На вопрос журналистов о влиянии на судей Конституционного суда Горбатюк сказал, что на них действительно осуществлялось давление относительно принятия решений, которые нужны определенным лицам. В частности, речь идет о решении относительно незаконного обогащения и признания неправомерным закона о люстрации.

По данным Bihus.info, обыски проводили у председателя Окружного админсуда Киева Павла Вовка, судей Евгения Аблова, Игоря Погребниченко, Игоря Качура и Руслана Арсирия. По словам последнего, их провели в рамках объединенного дела о законности полномочий председателя Высшей квалификационной комиссии судей Сергея Козьякова, его заместителя Станислава Щотки и других членов ВККС.

Смотрите видео разъяснения по обыскам в окружном суде:

ЧИТАЙТЕ О ДРУГИХ РАССЛЕДОВАНИЯХ НАБУ: