В ноябре 2019 года Высший антикоррупционной суд обязал Национальное антикоррупционное бюро открыть уголовное производство по факту возможного злоупотребления властью и других уголовных преступлений со стороны председателя СБУ Ивана Баканова.

Интересно! Баканов назвал размер своей зарплаты в СБУ

В ответ на запрос информационного агентства "Украинские новости" в НАБУ сообщили, что материалы вышеупомянутого уголовного производства они направили процессуальному руководителю – прокурору Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Тот, в свою очередь, их должен изучить, определить подследственность, а также определить орган, который будет заниматься соответствующим досудебным расследованием.

Баканов, СБУ, зловживання владою, НАБУ, кримінальне правопорушення
НАБУ открыло дело о возможных злоупотреблениях со стороны Баканова: документ

Что предшествовало этим событиям

К ВАКС поступила жалоба от гражданина (его имя пока неизвестен), в которой он просил обязать НАБУ открыть дело по факту нарушений со стороны Баканова в должности исполняющего обязанности председателя СБУ.

В частности, в действиях Баканова он увидел ряд таких преступлений:

  • злоупотребление властью или служебным положением,
  • получение неправомерной выгоды,
  • превышение служебных полномочий,
  • содействие организованной преступной группировке,
  • сокрытие преступления,
  • неисполнение решения суда,
  • государственная измена,
  • другие противоправные действия.

8 ноября ВАКС частично удовлетворил эту жалобу и обязал НАБУ открыть дело по указанному заявлению. НАБУ же открыло дело и будет расследовать возможные злоупотребления со стороны главы СБУ.

Обратите внимание! Тихий саботаж: Баканов рассказал, как его встретили в СБУ

Что известно об Иване Баканове на посту главы СБУ

Иван Баканов фактически возглавил СБУ 22 мая 2019 года, сразу после инаугурации пятого президента Владимира Зеленского. Дело в том, что после смены власти в стране тогдашний руководитель ведомства Василий Грицак написал заявление об отставке.

Сначала Баканов был первым заместителем председателя СБУ и одновременно начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ. Полноценно же Баканов возглавил Службу в конце августа. Тогда за его назначение на должность свои голоса отдали 319 депутатов Верховной Рады. Перед этим президент Зеленский подал в парламент кандидатуру Баканова на соответствующую должность.

Советуем ознакомиться! Председатель СБУ Иван Баканов: руководитель "Квартал 95" и друг Зеленского