Традиционно на ценителей ожидает встреча с любимыми солистами. Так, поклонники таланта Людмилы Монастырской услышат солистку в двух операх Верди: "Дон Карлос", в которой певица исполнит партию Елизаветы Валуа, и "Макбет" (Леди Макбет). Визит певицы на родину ознаменован еще одним важным событием: она впервые выйдет на родную сцену в новом статусе — по случаю 150-летия Национальной оперы Украины Людмила Монастырская отмечена званием народной артистки Украины. Одноактная опера "Моцарт и Сальери" также заняла достойное место в репертуаре театра. Замечательный тандем двух солистов — Валентина Дытюка (Моцарт) и Тараса Штонда (Сальери) не остался без внимания сторонников театра и руководства государства — молодой солист Национальной оперы Украины Валентин Дытюк по случаю юбилея театра награжден званием заслуженного артиста Украины.

8 декабря — одноактная опера "Моцарт и Сальери" (Римский-Корсаков) — премьера

Премьера оперы "Моцарт и Сальери" с огромным успехом состоялась в феврале 2017 года и получила много положительных отзывов от критиков и публики. Камерная по сути опера, где действуют, а точнее даже думают, только два героя, она, тем не менее, предназначена самим автором для большой сцены. Хотя сам Римский-Корсаков выражал опасения по этому поводу и хотел уберечь свое детище от больших залов и сохранить его камерный формат. Эту непростую задачу — сохранение камерности, даже интимности действа и, вместе с тем, зрелищности спектакля удалось решить режиссеру-постановщику Анатолию Соловьяненко вместе с главным художником театра Марией Левитской. Созданное сценографическое решение спектакля дало возможность окунуться во внутренний мир двух признанных "сыновей гармонии", которыми бесспорно были и Моцарт, и Сальери.

Чуть ли не первостепенную роль в глубоком восприятии нового репертуарного произведения театра сыграли два ярких солиста — Валентин Дытюк (Моцарт) и Тарас Штонда (Сальери). Именно на них, собственно, и осуществлялась новая постановка.

Партия Моцарта стала для меня не только новой ролью — в этой опере нет традиционных арий, и это было определенной сложностью. Весь сюжет построен на диалоге между двумя исполнителями, а это связано с дополнительными эмоциями. Роль Моцарта очень многогранна и требует большой глубины, чувственности, — рассказал Дитюк.

Для Тараса Штонды партия Сальери оказалась очень символичной: этой ролью он отметил и 25-летие своей творческой деятельности, и 50-летний юбилей. Кроме того, великолепный бас украинского артиста чаще всего сравнивают с шаляпинским, а, как известно, именно Федор Шаляпин был бессменным исполнителем роли Сальери до эмиграции.

9 декабря — опера "Дон Карлос" (Верди)

Опера "Дон Карлос"

"Дон Карлос" — прекрасное зрелое творение великого мастера. Но ставится эта опера не часто. Одна из причин — она требует большого состава первоклассных исполнителей. Впервые на суд украинского зрителя опера "Дон Карлос" была представлена в 1985 году, а в 2012-м в новом прочтении снова вернулась на сцену Национальной оперы, и стала самой масштабной постановкой за всю историю независимости Украины.

Новое прочтение произведения — сочетание сюжета с богатой драматургией и яркой сценографией. Костюмы героев соответствуют исторической эпохе, а декорации и спецэффекты дополняют события, которые произошли в Испании XVI века. Впервые в постановке были использованы новейшие современные технические средства. Марией Левитской были разработаны чрезвычайные по своей красоте и сложности декорации и изготовлено почти 420 костюмов.

В нашей работе над этим великим произведением не было места минимализму или антрепризным вольностям. Но, несмотря на глубокую историю произведения и его классическое прочтение, мы, как современный театр, считаем необходимым создание таких зрелищных спектаклей для украинского зрителя, — отметил Анатолий Соловьяненко.

В сентябре этого года партию Елизаветы Валуа в опере "Дон Карлос" впервые исполнила Людмила Монастырская:

Я давно мечтала исполнить эту партию, и рада, что эта возможность представилась мне именно в нашем театре. Я рада, что благодаря этой партии мой репертуар увеличивается и дебют партии Елизаветы Валуа состоялся именно на сцене Национальной оперы.

22 декабря — опера "Макбет" (Верди)

Опера "Макбет"

Джузеппе Верди, который увлекался творчеством Уильяма Шекспира, стал первым, кто воплотил драму "Макбет" почти без изменений. Работа над либретто длилась долго. Композитор решился на небывалый творческий эксперимент, использовав либретто в прозе. Затем Верди обратился к Франческо Марии Пьяве для перевода текста в стихотворную форму. Некоторые сцены дорабатывал Андреа Маффео. Опера "Макбет" оказалась трудной задачей для всех, кто был вовлечен в постановку, поскольку это первое произведение композитора, в котором всем деталям уделялось столь острое внимание.

В опере соединились лучшие музыкальные находки трех предыдущих опер: "Двое Фоскари", "Жанна д'Арк" и "Аттила". Премьера прошла во Флоренции 14 марта 1847 года и имела большой успех.

Партию Леди Макбет выполнит Людмила Монастырская — солистка Национальной оперы Украины, народная артистка Украины, обладательница редкого по красоте и силе драматического сопрано, которая неоднократно подчиняла публику блестящим исполнением сложных и ярких партий. Кстати, именно в этой партии в 2011 году состоялся ее триумфальный дебют на сцене Ковент-Гарден.

Относительно своей героини Людмила замечает:

Принципиальное отличие между Шекспиром и Верди, на мой взгляд, в том, что вердиевская леди Макбет — не монстр, не кричащие зло, как оно есть, в чистом виде. Она просто слабый человек, амбициозный, требующий власти, и не более того. Мне бы хотелось, чтобы это почувствовал каждый зритель в зале.

Кроме того, зрителей театра ждут два изысканных Новогодних Гала-концерта и, конечно же, главный атрибут новогодних праздников — балет "Щелкунчик" (Чайковский).

Читайте также: Национальная опера Украины получила на юбилей необычные подарки