Вместе со специалистами ProZorro 24 канал продолжает ежемесячный обзор рынка государственных закупок.

380 миллиардов гривен за регистрацию

Главное управление Национальной полиции в Одесской области заказало услуги по регистрации автомобиля. Загрузили в ProZorro соответствующий отчет. На первый взгляд ничего необычного – авто отечественного производства, ожидаемая стоимость услуг должна была составить 10 тысяч гривен. Однако если присмотреться, окажется, что работники нацполиции спутали номер телефона со стоимостью услуги. В результате – в протоколе раскрытия указанная сумма в 380 миллиардов гривен. Самая дорогая регистрация авто за всю историю ProZorro. И не только.

В прикрепленном же договоре указана правильная сумма – 10 тысяч гривен. Техническая ошибка. Однако в публичных закупках и она недопустима, и скорее всего привлечет внимание Государственной аудиторской службы.

Читайте также: Топ-товар ProZorro на 100 миллиардов в год: что покупает государство

Электрокары для депутатов

Сентябрь был богат на интересные тендеры. Управление Аппарата Верховной Рады Украины объявило тендер на закупку 6 электрокаров. Ожидаемая стоимость закупки – 5,4 миллинов гривен, то есть 900 тысяч гривен за одно авто. Аукцион назначен на 20 октября.

Пиар в Аргентине за 3 миллиона

Еще один необычный тендер объявило Министерство информационной политики Украины. Предмет закупки – услуги по организации и проведению информационных, коммуникационных кампаний, проектов, публичных мероприятий в Буэнос-Айресе. Именно в столице Аргентины на конец ноября запланировано проведение саммита G20.

На проведение и организацию украинского мероприятия во время саммита большой двадцатки из государственного бюджета планировалось потратить более 3 миллионов гривен, однако в ходе аукциона цена снизилась до 1,9 миллиона. Сейчас происходит квалификация победителя.

ТОП-5 самых больших тендеров

Три из пяти крупнейших по сумме тендеров касались закупок природного газа. Филиал "Оператор газотранспортной системы Украины" АО "Укртрансгаз" закупил у разных компаний топливо более чем на 4 млрд гривен. Четвертый по сумме тендер сентября касался ремонта – Служба автомобильных дорог в Киевской области заключила с открытым акционерным обществом "Строительно-монтажный трест №8" договор на 649 млн гривен на ремонт участка дороги Киев-Одесса. Другой крупный тендер – капитальный ремонт проспекта Степана Бандеры в Киеве. На реставрацию проспекта от транспортной развязки Северный мост до улицы Елены Телиги направят 590 млн гривен. Именно на такую ​​сумму Киевавтодор заключил в сентябре договор с ООО "Автомагистраль-Юг", сам же аукцион был проведен еще летом.

Читайте также: Сколько алкоголя покупают украинские чиновники: статистика

Самые активные закупщики

Титул закупщика месяца принадлежит Полтавской государственной аграрной академии – 226 договоров более чем на 2 миллиона гривен. На втором месте – Харьковский национальный медицинский университет с показателем в 202 заключенные договоры на более 6 млн гривен. Тройку самых активных закупщиков замыкает Национальный университет "Львовская политехника" – 173 договора на более 8 миллионов гривен. Кроме университетов активно заключали договоры в сентябре также отделы жилищно-коммунального хозяйства Покровского и Каменского горсоветов.

В каких регионах чаще всего закупали

Лидером по количеству закупок традиционно остается Киевская область – заказчики столичного региона в сентябре заключили 9,8 тыс. договоров на более 15 млрд гривен. На втором месте – Одесская область – 4,4 тысячи договоров на 1,5 миллиарда гривен. На третьем – Харьковская область с 4,4 тысячами договоров на более 2,8 миллиарда гривен. В пятерку лидеров месяца по количеству заключенных договоров также вошли Днепропетровская и Донецкая области.

Успешные поставщики

Наибольшее количество успешных тендеров на счетк ООО "Эпицентр К" – 505 заключенных договоров на более 15 млн гривен. На втором месте – ООО "Ливайн ТОРГ" – 464 заключенные договоры на 47 миллионов гривен. На третьем – ООО "БаДМ-Б", которое в сентябре заработало 21 миллион гривен. ООО "Чернигивторг" заключило 109 договоров на 985 тысяч гривен. "Мариупольтеплосеть" с 108 заключенными договорами на 4 миллиона гривен замыкает пятерку самых успешных поставщиков месяца.

Читайте также: "Прозрачный" август: нефтегазовые скважины за 3 миллиарда и экономная Тернопольщина