Об этом свидетельствуют результаты опроса "Украина на карантине: мониторинг общественных настроений", проведенного Социологической группой "Рейтинг" 15-17 ноября 2020 года.

В частности, отвечая на вопрос, "Насколько не доверяете вы таким политикам?" 74% опрошенных заявили, что "скорее не доверяют" и "совсем не доверяют" Петру Порошенко. Еще 72% выразили недоверие Юлии Тимошенко, и 67% – министру внутренних дел Арсену Авакову. Самые низкие показатели недоверия продемонстрировали министр здравоохранения Максим Степанов и спикер Верховной Ради Дмитрий Разумков – им не доверяют лишь 36% граждан.

Отметим, что, согласно данным рейтинга, президенту Украины Владимиру Зеленскому не доверяют 51% опрошенных. При этом несколько меньше – 46% граждан – заявили, что полностью доверяют президенту страны.

Отвечая на вопрос "Насколько Вы удовлетворены деятельностью учреждений в борьбе с эпидемией коронавируса?", 35% опрошенных подтвердили, что удовлетворены работой Владимира Зеленского, а 60% выразили недовольство ее результатами. При этом деятельностью министра здравоохранения (равно как и деятельностью спикера) довольны 33% опрошенных, а деятельностью премьер-министра – лишь 23%. В целом, свыше половины опрошенных выразили недовольство промежуточными итогами борьбы с COVID-19 политиками, министерствами и ведомствами.

Разделились мнения граждан и по поводу оценки мер, введенных властями для противодействия распространения эпидемии COVID-19. В частности, 48% опрошенных считают их оптимальными, 24% – излишне мягкими, а 11% – слишком жесткими.

Опрос проведен с 15-17 ноября 2020 года среди 3000 респондентов по всей Украине за исключением оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

Выборка репрезентативна по возрасту, полом и типом поселения. Метод опроса: телефонные интервью с использованием компьютера. Заказчик опроса – отсутствует.
Ошибка репрезентативности исследования: не более 1,8%.