Редактор расследования "Наши деньги" Денис Бигус рассказал, что он очень впечатлен решением суда. Об этом он сообщил в эфире 24 канала.

К теме Счета Bihus.Info заблокировали из-за расследования о Семочко: детали решения суда

Абсурдное решение Голосеевского суда

По его словам, Голосеевский суд города Киева не только не опроверг иск Семочко, а даже не разглядел фактаж материала. Он подтвердил, что история с имуществом и паспортами – подтверждена реестрами.

Нам даже не дали времени подготовить апелляцию, что гарантировано законом,
– заверил Бигус.

Он рассказал, что суд первой инстанции перед тем, как принять финальное решение, должен дождаться апелляционных сроков. А решение об опровержении появилось еще до того, как автор материала увидела полный текст постановления суда.

Кто такой Сергей Семочко?

Сергей Семочко – это экс-глава Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ в период с 2015 по 2017 годы и экс-глава Главного управления СБУ в Киеве и области в 2017–2018 годах. А с июля 2018 года занимал должность первого заместителя председателя Службы внешней разведки.

Почему Семочко это сделал

По мнению журналиста, Семочко "отказался от своих родственников" для заголовков в новостных лентах, в частности таких, как "Суд признал невиновным...", "Суд требует опровергнуть...". По словам расследователя, такая практика довольно распространена.

Отправили ли апелляцию

Денис Бигус добавил, что апелляция уже есть.

Расследование в отношении Семочко: кратко

  • В октябре 2018 года журналисты программы "Наши деньги" опубликовали сюжет о Сергее Семочко.
  • Они установили, что первый заместитель главы Службы внешней разведки Украины владеет состоянием, которое невозможно объяснить официальными доходами. При этом его ближайшие родственники получили гражданство России и ведут бизнес в оккупированном Крыму.
  • В ответ Семочко дал интервью и записал видеообращение по расследованию программы "Наши деньги с Денисом Бигусом", где обвинил журналистов во лжи.