Об этом эксклюзивно для 24 канала рассказал эксперт Юрий Ирхин.

Важно Фильм об убийстве Шеремета: каковы главные проблемы следствия

Известно, что, кроме Ирхина, предупреждение получил также эксперт Андрей Семенец. Специалисты КНИИСЭ провели комплексную судебную психологическую и портретную экспертизу и криминалистический анализ походки, которое следствие признало ключевым доказательством вины подозреваемых по делу Шеремета.

Для того, чтобы не было оснований для манипуляций. Нам объявили дисциплинарное взыскание в виде предупреждения за ненадлежащее оформление заключения. И это действительно так, мы это подтверждаем. В своих возражениях мы это признавали. Мы допустили формальные ошибки вследствие скорости выполнения заключения,
- высказался Ирхин.

Он добавил, что им объявили предупреждение из-за ошибок.

"Мы не подробно описали исследовательскую часть, а ограничились двумя страницами вывода. Квалификационная комиссия считает, что этого мало", – пояснил Ирхин.

Актуально Под офисом Президента активисты требуют освободить подозреваемых по делу Шеремета

При этом адвокат бюро "Правовой альянс", которое защищает подозреваемого в деле Шеремета врача Юлию Кузьменко, Илья Костин отрицает: комиссия зачитала лишь резолютивную часть, в которой ничего не говорилось о ненадлежащем оформлении экспертного заключения. Адвоката удивляет, откуда эксперт мог услышать сведения, о которых может идти речь исключительно в мотивировочной части.

Дальше – больше. Во время рассмотрения жалобы адвоката квалифкомиссия Минюста постановила, что выводы экспертов КНИИСЭ по делу Шеремета не основываются на методологиях, которые есть в реестре, а являются их личным мнением.​

Эксперт лукавит. Вывод есть, а методологии нет, это их личное мнение. Эксперты подтвердили, что делали это на основании научной литературы, а не на основании научного исследования, которое они сейчас ведут в рамках КНИИСЭ. И все. Эксперты сами пришли к выводу, что методологии нет. Они сказали, что вместо того, чтобы сравнивать людей, они якобы сравнивали только психологическое состояние. То есть, мол, вместо сопоставления походки они сопоставляли лишь психологическое состояние. Это неправда,
– заявил адвокат.

При этом, по словам эксперта Ирхина, якобы категорически не подтвердилась вся информация, которую предъявляла сторона защиты, а именно: выход экспертов за пределы своей компетенции, превышение пределов экспертных полномочий, выход за пределы предметного поля психологических исследований.

Наконец, по убеждению адвоката, единственное доказательство следствия по делу Шеремета может быть признано судом недопустимым, поскольку оно не основывается на нормах закона. Между прочим, эксперт считает загадкой, почему ключевым доказательством следствие признало именно судебную экспертизу КНИИСЭ по этому делу.

Интересно Убийство Шеремета: Антоненко и Кузьменко вручили обвинительные акты, но с нарушением

Заметим, в мае адвокат Кузьменко Тарас Беспалый пожаловался в Минюст на экспертов, поскольку они провели портретно-психологическую экспертизу, сравнив две видеозаписи походки, что противоречит методике. Он подчеркнул, что такое проводить невозможно.

При этом пять профильных экспертных институтов по моей просьбе провести аналогичные экспертизы сказали, что их провести невозможно, потому что это не предусмотрено действующим законодательством,
– проинформировал адвокат.

Поэтому эксперты других институтов научных экспертиз отказались проводить такую экспертизу, потому что убеждены: в рамках психологического исследования по видео "узнать" людей невозможно. Кроме того, по данным Минюста, соответствующая методика в реестре отсутствует: она не является научно обоснованной и атестированной.