Рабочая группа из-за нападения акулы на украинских туристов: что известно

Группу экспертов назначила сама министер охраны окружающей среды Египта Ясмин Фуад. Она поручила специалистам работать в соответствии с мировыми протоколами по расследованию нападений акул. Об этом сообщила пресс-служба египетского Министерства охраны окружающей среды.

К теме В Египте акула покусала украинцев: ребенок потерял часть руки и находится в реанимации

Также ведомство приняло решение о приостановлении любой деятельности людей в районе нападения в соответствии с международной практикой в ​​случаях нападения акул на людей.

Рабочая группа по расследованию инцидента все еще выполняет свои рабочие задачи, чтобы точно определить причины поведения акулы и обстоятельства, которые привели к этому. Министерство охраны окружающей среды выражает сожаление по поводу травм, которые получили раненные, и желает им скорейшего выздоровления,
– отметили в египетском министерстве.

Что уже удалось выяснить египетским специалистам

  • Напала на людей океаническая акула с белым плавником размером в примерно два метра.
  • В результате пострадали туристы из Украины (мать и сын), а также гид, сопровождавший туристическую группу в составе шести человек.
  • Видео, снятое водолазом в районе инцидента, показало, что акула проявляла враждебность по отношению к людям. А это ненормальным поведением для животного.

Обратите внимание Акула напала на семью украинцев в Египте: в МИД рассказали подробности

Коротко о нападении акулы на украинцев в Египте

  • 25 октября Госагентство развития туризма сообщило, что в Египте от нападения акулы серьезно пострадала семья из Украины.
  • Это произошло во время снорклинга (плавание под водой с маской и трубкой) на территории заповедника "Рас Мохаммед", где остановка экскурсионных яхт запрещена.
  • В результаты мать и сын попали в больницу. Женщина получила глубокие раны от укусов, а ребенку пришлось ампутировать часть руки ниже локтя. 27 октября 12-летнему мальчику сделали еще одну операцию.
  • Была информация, что украинцев лечат за счет Египта, а посольство Украины находится в контакте с родными пострадавших.
  • Туроператор в свою очередь сообщил, что туристы, предварительно, купили у третьих лиц (не у туроператора или его партнера) услугу погружение с аквалангом с экскурсионных яхт.