Главный подозреваемый признался в преступлении

Главным подозреваемым по делу является мужчина "индо-пакистанской внешности". Вероятный нападающий утверждает, что ему 18 лет и он родом из Пакистана, сообщает телеканал BFM.

Кстати Заминирование Эйфелевой башни: памятник открыли для посетителей

Документов у подозреваемого не оказалось, поэтому правоохранители проверяют информацию. Кроме того, полицейские задержали и возможного сообщника нападавшего, мужчину 1987 года рождения.

Детали нападения

  • Неизвестный мужчина с ножом напал на прохожих.
  • Злоумышленник со своим напарником успел скрыться с места происшествия до приезда полиции. Однако вскоре полиция арестовала нападавшего в Бастилии.
  • Власти 11-го округа Парижа, где произошло нападение, закрыли школы и детские сады, а также призвали жителей избегать этот район.
  • Антитеррористическая прокуратура Франции уже занялась расследованием дела.
  • Его квалифицируют как "покушение на убийство, связанное с террористическим замыслом преступной организации".

В каком состоянии пострадавшие

По информации СМИ, всего 2 человека получили ножевые ранения. У одной из жертв тяжелые травмы, но ее жизни ничего не угрожает.

Оба раненых являются сотрудниками информационного агентства Premieres Lignes, расположенного в здании, где раньше была редакция Charlie Hebdo. Это мужчина и женщина.

Очевидец событий рассказал, что женщина в момент нападения курила на улице. После нападения она забежала в соседний офис, где ей на помощь пришли работники. Известно, что она таки получила ранение от нападавшего и потеряла много крови.

Напад біля будівлі редакції charlie hebdo
В Париже произошло нападение возле бывшего здания редакции Charlie Hebdo / Фото AP

Накануне журналисты Charlie Hebdo получали угрозы

Журналисты французского сатирического издания Charlie Hebdo накануне нападения получили угрозы. По показаниям работников СМИ, международные террористические организации определили Charlie Hebdo целью для своих атак.

За пять прошедших лет женщины и мужчины в нашей стране были убиты фанатиками за свое происхождение или мысли. Журналисты и карикатуристы подвергались физическому насилию, чтобы остановить их стремление писать или рисовать свободно,
– говорится в сообщении журналистов.

Это уже не первое нападение на Charlie Hebdo: что было раньше

  • 7 января 2015 года состоялось террористическое нападение на редакцию Charlie Hebdo в Париже.
  • В результате нападения исламских боевиков погибли 12 человек, еще 11 были ранены.
  • 8 и 9 января террористические нападения в Париже продолжились, в общем жертвами стали 17 человек, включая трех полицейских.
  • Главные подозреваемые в теракте братья Саид и Шериф Куаши были обезврежены силовиками 9 января.
  • Впоследствии ответственность за террористические атаки взяли на себя "Аль-Каида" и "Исламское государство".