Иван Баканов был основателем кипрской фирмы, которая назначила его директором в испанской, пояснил глава НАПК Александр Новиков в интервью "Украинской правде".

Все детали Испанская тайна Баканова: глава СБУ руководит иностранной фирмой, – "Схемы"

Он нам предоставил решение, что эта фирма, которая его туда назначала, уволила его еще до того, как он был назначен на должность (руководителя СБУ – 24 канал). То есть этого просто не было внесено в реестр испанский,
– пояснил Александр Новиков.

Он отметил, что Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции с этим вопросом отправляло запросы Кипру и Испании. Власти Кипра уже предоставили свой ответ, но испанские до сих пор нет. Новиков предполагает, что это может быть связано с пандемией коронавируса.

Кратко о причастности Баканова к испанской фирме:

  • Информацию об этом в мае 2020 года установили журналисты "Схем". Как они установили, Иван Баканов числился директором испанской фирмы Nueva Tierra Verde Sociedad Limitada. Она занимается строительством и операциями с недвижимостью.
  • Основателем этой фирмы является компания с Кипра Davegra LTD. Именно она назначила Баканова директором в Испании, а принадлежит эта компания автору "Студии Квартал-95" Андрею Яковлеву.