Действительно ли это так, – журналистка 24 канала разбиралась в деталях проекта закона вместе с адвокатом, кандидатом юридических наук Денисом Головиным.

Суть проекта

Соответствующий законопроект №3915 народные депутаты поддержали за основу. За документ, предусматривающий арест за преступления, связанные с наркотиками, без права на внесение залога, проголосовали 246 парламентариев.

В конце июля текст этого законопроекта Владимира Зеленского появился на сайте Верховной Рады. Он предлагает избирать меру пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога людям, которые обоснованно подозреваются, обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 307 Уголовного кодекса. Речь идет о незаконном производстве, изготовлении, приобретении, хранении, перевозке, пересылке или сбыте наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

К теме: Арест за наркопреступления без залога: Рада поддержала законопроект в первом чтении

Однако на любую проблему в обществе уместно смотреть с разных углов зрения. Возникает вопрос – почему такие изменения касаются только этой статьи Уголовного кодекса?

Тем не менее, обо всем по очереди. В статье 183 Уголовного процессуального кодекса установлено, что суд при постановлении определения о применении меры пресечения в виде содержания под стражей, имеет право не определять размер залога в уголовном производстве:

  1. о преступлении, совершенном с применением насилия или угрозой его применения;
  2. о преступлении, повлекшем гибель человека.

То есть, речь идет о случаях совершения насильственных преступлений, связанных с посягательством на жизнь или здоровье человека.

Кроме этого, суд вправе не определять размер залога в случаях, когда применение более мягких мер пресечения является несостоятельным.

Законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за преступления, совершенные преступным сообществом" изменен законодательный подход к определению круга уголовных производств, в которых возможно является неопределение следственным судьей или судом размера залога.

вихід з суду під заставу
Отношение Фемиды к залогу – изменится / Фото pixabay.com

В законопроекте фактически предлагается предоставить возможность суду не применять залог только в отношении подозреваемых в совершении одного из преступлений, предусмотренного ч. 3 ст. 307 УК. Речь идет о незаконном производстве, изготовлении, приобретении, хранении, перевозке, пересылке или сбыте наркотиков, психотропных веществ или их аналогов организованной группой или при участии детей.

Первое, что бросается в глаза: почему речь идет лишь о статье 307 УК Украины?

"В то же время, не понятно – почему посредственный сбыт оценивается как нечто более опасное, чем контрабанда? Довольно странно. И часть 3 статьи 305, и часть 3 статьи 305 – это особо тяжкие преступления", – спрашивает адвокат.

Противоречивость законопроекта

Следующим, достаточно интересным моментом является то, что на стадиях досудебного расследования и судебного разбирательства человек лишь подозревается в совершении того или иного преступления. До вступления обвинительного приговора суда в законную силу такой человек считается невиновным в его совершении.

Интересно Сорвана операция НАБУ: как Венедиктова защищала нардепа от " Слуги народа"

Адвокат отмечает, что само по себе подозрение в совершении даже особо тяжкого преступления без учета личности подозреваемого, способа совершения преступления, доказательств, которые подтверждают его виновность и других обстоятельств, имеющих отношение к делу, не может быть основанием для автоматического взятия под стражу подозреваемого или обвиняемого. А, судя по положениям проекта, так и получается.

Следует обратить внимание на цель применения мер пресечения в рамках соответствующего уголовного производства. В частности, согласно предписаний статьи 177 УПК Украины целью применения меры пресечения является предотвращение попыток: скрываться от органов досудебного расследования и суда; уничтожить, скрыть или исказить любую из вещей или документов, которые имеют существенное значение для установления обстоятельств уголовного правонарушения; незаконно влиять на потерпевшего, свидетеля и тому подобное.

наркотики, застава для наркоторговців
Залог для наркопреступников хотят отменить / Фото 24 канал

Адвокат отмечает, что при решении вопроса об избрании меры пресечения, кроме наличия указанных выше рисков, следственный судья на основании предоставленных сторонами уголовного производства материалов обязан оценить в совокупности все обстоятельства. Речь идет о весомости имеющихся доказательств о совершении подозреваемым уголовного правонарушения; тяжесть наказания, которое грозит ему в случае признания виноватым; возраст и состояние здоровья подозреваемого, обвиняемого и тому подобное.

Европейская практика

Европейский суд по правам человека утверждает, что требование законности не может быть удовлетворено лишь путем соблюдения национального законодательства, которое само по себе должно соответствовать Конвенции, поэтому лишение свободы может быть законным с точки зрения внутреннего права.

Из приведенного следует, что решение суда о применении меры пресечения в виде содержания под стражей или продления срока действия такой меры пресечения будет обоснованным не только, если оно соответствует внутреннему законодательству, но и вынесено с учетом положений Конвенции и решений Европейского суда,
– замечает Денис Головин.

Так, в деле "Маккей против Объединенного Королевства" ЕСПЧ отметил, что основная цель статьи 5 Конвенции заключается в предотвращении произвольного или безосновательного лишения свободы человека. ЕСПЧ во время решения дела "Медведев и другие против Франции" отметил, что право на свободу и личную неприкосновенность имеет первостепенное значение в демократическом обществе в значении, предусмотренном Конвенцией. Согласно решению ЕСПЧ по делу "Клишин против Украины", наличие каждого риска должно носить не абстрактный, а конкретный характер и приходиться соответствующими доказательствами.

Актуально В Харькове разоблачили полицейских-оборотней: они наживались на семьях наркоманов

Суд, в свою очередь должен тщательно исследовать имеющиеся доказательства указанных рисков, проанализировать, дать надлежащую оценку в каждом конкретном деле. Соблюдение прав и свобод человека является фундаментальным принципом правосудия. Справедливый суд является именно такой процедурой, которая гарантирует лицу объективное, беспристрастное и независимое рассмотрение его дела. И об этом не стоит забывать!

Еще один важный момент – ситуация с СИЗО. Необходимо учитывать, что в случае принятия этого проекта закона появляется риск увеличения количества лиц, которые будут находиться в учреждениях предварительного заключения.

Поэтому, по мнению адвоката, проект закона, принятый за основу в первом чтении, является недоработанным и, в некоторых случаях, даже неуместным. Ведь он ограничивает конвенционные и конституционные права человека.

Подробнее о защите своих прав можно прочитать в Telegram-канале Дениса Головина.