На выборах с отрывом лидируют кандидат от "Слуги народа" Вячеслав Сигачев и самовыдвиженец Владимир Арешонков – у них сейчас 27,95% и 26,97% голосов. Посчитали уже 75% протоколов.

Важно: Официальные результаты парламентских выборов 2019: ЦИК посчитала 75 процентов голосов

Ситуация до дня выборов
Сигачев накануне выборов заявил, что кто-то "клонировал" его страницу в Facebook и с нее заявил, что "снимается с выборов". На самом деле информация не соответствовала действительности, а "левую" страницу уже потом удалили.

Нарушения в день выборов

В Коростене, где расположен округ, полиция задержала четырех псевдожурналистов. Сначала в средствах массовой информации появлялась информация о том, что полиция Житомирщины вместо контроля за соблюдением избирательного процесса "задерживает журналистов".

Уже позже правоохранители выяснили, что к СМИ они не имели никакого отношения их удостоверения были фальшивые, а некоторые еще и с одинаковыми серийными номерами. Следствие определяется с квалификацией правонарушения.

Кроме того, удалось зафиксировать момент, когда в этом же округе пожилой женщине показывают, где она должна поставить галочку в избирательном бюллетене.

Пенсионерке показывают, за кого та должна голосовать: видео 24 канала

Так, одна из "помощниц" говорит оставить отметку напротив фамилии одного из кандидадтив, а другая напоминает, что тот "выбыл", поэтому надо поддержать другого.

Обратите внимание: Парламентские выборы - 2019: какими были нарушения

Что происходит в округе сейчас

В "Слуге народа" отмечают, что протоколы с избирательных участков неизвестные люди, а это – "прямой путь к массовым фальсификациям". Округ №64 – один из 10, на котором политическая сила будет оспаривать результаты выборов.

В то же время 22 июля в Житомирскую область прилетел вертолет со спецподразделением ТОР, чтобы "обеспечивать порядок". Направить вертолет Ми-8 в Коростень правоохранители решили после того, как возникла угроза провокаций во время транспортировки избирательной документации из участковых избирательных комиссий.

Действительно ли в округе необходимо такое количество правоохранителей - остается под вопросом. Также существует вероятность того, что силовики будут способствовать намерениям кандидата Пашинского, который сейчас занимает третье место по количеству голосов местных жителей.

Силовики на улицах Коростеня

Фото 24 канала

Мы продолжаем обеспечивать охрану общественного порядка. В настоящее время мы подтянули резервы, просто в Коростень чуть больше подтянули для проверки оперативной информации,
- комментирует задачу правоохранителей заместитель начальника ГУНП Артем Лысогора.

Журналистам 24 канала ситуацию с вертолетом и силовиками комментируют очень неохотно. Ситуация в округе - спокойная, однако дежурят правоохранители.

Фоторепортаж журналистов 24 канала из Коростеня

Что известно про Сергея Пашинского и почему он скандальный?
Сергей Пашинский - народный депутат Украины 4 созывов, а во время последнего возглавлял оборонный комитет Верховной Рады. Первый скандал с участием Пашинского имел место во время Революции Достоинства. Тогда протестующие остановили машину, в багажнике которой обнаружили снайперскую винтовку. Парламентарий помог снайперу поехать с Майдана, сев к нему в авто.

Очередной скандал произошел, когда политик выстрелил в спину жителю Киевской области Василию Химикусу из пистолета. Тогда Пашинский уверял, что это была исключительно самооборона, зато Химикус утверждал, что именно нардеп виноват в конфликте.

Журналисты утверждали, что Сергей Пашинский в 2016-17 годах организовал закупку списанных чешских БМП-1 по цене металлолома - 20-25 тысяч евро за одну машину. После ремонта на Житомирском бронетанковом заводе они передавались Вооруженным силам Украины. 200 БМП стоили украинскому бюджету 41 миллион долларов, то есть по 205 тысяч за каждую.

Итоги: Как прошли парламентские выборы в Украине: главное

Официальные данные выборов по Украине от ЦИК / Инфографика 24 канала

Согласно окончательным результатам Национального экзит-пола 5-процентный барьер, необходимый для прохождения в парламент, преодолевают партии "Слуга народа" - 44,2%, "Оппозиционная платформа - За жизнь" - 11,4%, "Европейская солидарность" - 8,8%, ВО "Батькивщина" - 7,4% и партия "Голос" - 6,5%. Кроме того, представители "Слуги народа" лидируют среди мажоритарщиков - пока 106 из 223 округов.

Какие партии одержали победу отдельно в каждой области / Инфографика 24 канала