Уже 15 лет действует программа профессионального развития НАТО. Среди ее достижений – семинары, круглые столы, учебные курсы от лучших экспертов Альянса и несколько успешно реализованных проектов. Об этом читайте в программе "Фактор безопасности" на 24 канале.

Читайте предыдущий выпуск Зрелищные военные учения Sea Breeze-2020 состоялись, несмотря на пандемию: впечатляющие фото, видео

Путь к политическому и дипломатическому Олимпу

Команду лучших управленцев готовят в Летней академии НАТО для молодых специалистов. Более полусотни госслужащих слушают лекции и дискутируют о сотрудничестве Украины и Североатлантического альянса, а еще – реформировании сектора безопасности и обороны.

Для нас было важным объединить людей, которые бы продвигали реформы и приблизили бы Украину к евроатлантическим ценностям и стандартам,
- сообщила заместитель руководителя программы профессионального развития Украина-НАТО Анастасия Мишкина.

Анастасия Мишкина отметила, что они понимали необходимость активнее привлекать к управлению молодое поколение людей, которые хотят реформ. Поэтому в рамках программы участники имеют возможность усовершенствовать навыки, необходимые государственным деятелям:

  • лидерство;
  • умение вдохновлять идеей и вести людей за собой;
  • создавать команду и работать в ней;
  • анализировать информацию и делать правильные выводы.

Летняя академия НАТО YOUNG UA

Впервые Летняя академия НАТО YOUNG UA открыла свои двери в 2016 году. Принять участие в проекте организаторы пригласили не только украинцев, но и специалистов из-за рубежа. С тех пор формат Академии ежегодно совершенствовали.

Академия знаменита, прежде всего, своей уникальной и креативной атмосферой. Участники тесно сотрудничают друг с другом и формируют прочные отношения. В летнюю академию YOUNG UA приглашают представителей министерств и других государственных органов, которые ежедневно решают вопросы евроатлантической интеграции Украины и сотрудничества с НАТО.

Літня академія НАТО
Летняя академия НАТО / Скриншот из видео

Что говорят участники программы

Станислав Ивасик – один из выпускников летней академии. В 2019 году он работал в директорате стратегического планирования и европейской интеграции Министерства юстиции. Как только парень узнал о проекте, решил попробовать свои силы и получить больше информации о НАТО.

Занимался евроатлантическими вопросами, и это позволило мне в определенном профессиональном плане больше узнать, какова роль государства Украины в целом, Министерства юстиции, что мы можем сделать для лучшей европейской и евроатлантической интеграции,
- рассказал Ивасик.

Среди успешных выпускников Академии – и Максим Комаров. Мужчина убежден, что проект предоставляет уникальные возможности всем, кто стремится действовать с пользой для общества и менять жизнь людей к лучшему.

"Первое и самое главное для меня – это было именно структурирование уже приобретенных знаний. Ты можешь работать на работе, не задумываясь над тем, не видя, возможно, более общую картину, входя в детали. А можешь быть суперэкспертом в какой-то определенной области, но очень полезно понять именно большую картину. Сама программа была построена таким образом, что добавила мне много общих знаний", – отметил Комаров.

Опыт экспертов

На протяжении обучения своим опытом с участниками делились представители Североатлантического альянса. Они помогали развивать навыки, которые помогут в продвижении реформ. А еще дали шанс молодым специалистам проявить себя и реализовать амбиции.

Молодежь – это будущее, надежда Украины. Участники программы – специалисты сектора обороны и безопасности. И свой опыт им передают лучшие спикеры, политологи, эксперты ежедневно,
– отметил Ове Уруп-Мэдсен – менеджер программы профессионального развития НАТО Украина 2015-2019 годов.

К процессу обучения привлекают не только лучших специалистов из стран Альянса, но и ведущих украинских экспертов. В Академии молодые госслужащие обсуждают вопросы евроатлантической интеграции, гендерного равенства, коммуникативные стратегии и обязательно выполняют практические задания.

Ове Уруп-Медсен
Ове Уруп-Медсен / Фото с Лиги интернов

Академия действует при поддержке правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции. Обучение осуществляют в рамках программы профессионального развития Украина-НАТО. Этот проект начали еще в 2005-м году, чтобы помочь государственным институтам приблизиться к стандартам стран НАТО. И сделать это, повышая профессиональные навыки работников сектора безопасности и обороны.

Другие проекты программы профессионального развития Украина-НАТО

Летняя академия – не единственный проект программы профессионального развития Украина-НАТО. С 2016 года успешно реализуют "100 чемпионов". Это проект по повышению квалификации госслужащих более полусотни ведомств, ответственных за вопросы евроатлантической интеграции.

В перспективе и создание информационно-тренингового Центра в Секретариате Верховной рады Украины. А также формирование на базе Академии Национальной Гвардии Украины отдела евроатлантической интеграции. Последний проект реализуют в тесном сотрудничестве с операцией ЮНИФАЙЕР под эгидой Канады.

Літня академія НАТО
Летняя академия НАТО / Скриншот из видео

"Ежегодно почти полтысячи украинцев завершают обучение в рамках программы профессионального развития Украина-НАТО. Первый шаг к успешным реформам – квалифицированные специалисты", - утвердили руководители программы. Поэтому каждый из проектов нацелен именно на людей, которые работают в секторе безопасности и обороны.

Благодаря программе, Украина будет иметь настоящее спецподразделение профессиональных госслужащих, ответственных за евроатлантическую интеграцию. А еще проект приблизит наше государство к НАТО. Организаторы программы напомнили: стандарты Альянса – это, прежде всего, ценности и незыблемые принципы демократии и верховенства права.

Также о переговорах Турции и Греции – смотрите в видео.