В НАТО обеспокоены действиями России в отношении стран-соседей, а также отметили, что поддерживают территориальную целостность Украины, Беларуси, Грузии и Молдовы. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время первого дня переговоров министров иностранных дел Альянса, сообщает 24 канал.

Важно Турция подрывает единство НАТО: неожиданное заявление госсекретаря США Помпео

Столтенберг подчеркнул, что Россия разместила войска с нарушением пожеланий различных правительств в нашем соседстве. Он также напомнил, что именно Россия незаконно оккупировала украинский Крым и продолжает дестабилизировать Восточную Украину.

Кроме того, российские войска есть в частях Грузии и в молдавском Приднестровье. И это, по словам генсека НАТО, является нарушением территориальной целостности Молдовы.

Члены НАТО твердо поддерживают территориальную целостность и независимость Молдовы и Беларуси. Будущее Беларуси должны решать ее жители. Мы, конечно, обеспокоены тем, что видим, в том числе репрессии против мирных демонстрантов и отсутствие уважения к основным демократическим правам в Беларуси,
– подчеркнул Столтенберг.

Он добавил, что НАТО должно оставить за народом Беларуси решение относительно будущего своей страны. В конце речи генсек НАТО в очередной раз заявил, что иностранного вмешательства быть не должно.

Актуально Вступление в НАТО: Украина ожидает получить план действий уже в 2021 году

Переговоры министров иностранных дел НАТО: о чем говорили

  • Во вторник, 1 декабря, состоялось первое заседание Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел. Переговоры проходят с 1 по 2 декабря в формате видеоконференции из-за пандемии коронавируса.
  • На нем НАТО рассмотрит усиление военных позиций России в мире, в частности в контексте событий в Нагорном Карабахе и Беларуси.
  • После первого дня переговоров генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в альянсе поддерживают диалог между США и Россией по ограничению количества ядерного оружия.

Что известно о НАТО?

Это международная организация, созданная еще в 1949 году для коллективной обороны стран Западной Европы и Северной Америки. Интересно, что НАТО не имеет собственных вооруженных сил, а в распоряжении альянса находятся вооруженные силы стран-членов.

Сейчас Украина имеет статус Особого партнера Альянса, а наши военные принимают участие в совместных учениях. Нередко корабли НАТО заходят в акватории украинских морей, чтобы усилить военное присутствие в регионах.