Сейчас в Альянсе рассматривают пути укрепления обороны против угрозы новых российских ракетных систем. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в Брюсселе, передает "Европейская правда".

Важно: НАТО меняет военную стратегию из-за России

Российские ракеты SSC-8 нарушают договор и являются существенной угрозой для нашей безопасности. Сегодня министры согласились, что НАТО ответит, если Россия не вернется к соблюдению договора,
– подчеркнул он.

Что это за ракета? Это крылатая ракета большой дальности с крыльями, сложенными в фюзеляж в транспортном положении. По оценке американских источников, дальность ракеты SSC-8 оценивают в диапазоне от 2000 до 5500 километров.

В США уверены, что разработка этой ракеты нарушает нормы договора, а также добавляют, что Москва ввела SSC-8 на вооружение в 2017 году.

ядерні країни
Ядерные страны: карта

В то же время, Столтенберг добавил, что НАТО не ответит зеркальными действиями в отношении Российской Федерации.

"Мы не намерены размещать новые наземные ядерные ракеты в Европе. Мы не будем отражать то, что делает Россия. Мы не хотим новой гонки вооружений", – добавил генсек.

Однако он не уточнил, каким образом НАТО собирается отвечать на выход России из "ракетного договора".

Несколько ранее Столтенберг поставил перед руководством РФ четкий ультиматум: у России есть время до 2 августа, чтобы вернуться к соблюдению договора и уничтожить свои крылатые ракеты, которые нарушают этот документ.

Что известно о ракетном договоре между РФ и США?Соглашение было подписано еще Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом в Вашингтоне 8 декабря 1987 года во время советско-американского саммита.

Договор предусматривает, что США и Россия отказываются от производства, использования и хранения баллистических ракет наземного базирования средней (от 1 тысячи до 5,5 тысяч километров) и меньшей (от 500 до 1 тысячи километров) дальности.

Почему Россия вышла из Договора?

Потому что еще осенью 2018 года президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нарушает условия ДРСМД, и в этой ситуации его сохранение не выгодно Соединенным Штатам. В декабре госсекретарь США Майк Помпео выдвинул ультиматум России, потребовав в течение 60 дней уничтожить или модифицировать ракету 9М729, что, как утверждают в Вашингтоне, по своим показателям нарушает ДРСМД.

2 февраля Соединенные Штаты прекратили свои обязательства по Договору и начали процесс выхода из него.

18 июня в России приняли президентский закон о приостановлении действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.