17 немецких солдат координировать прибытия и размещения батальона НАТО в составе 1200 военных, которым будет командовать Германия. В общем в Литву до конца февраля в несколько этапов отправят 450 военных Бундесвера и большое количество вооружения, в частности танков. К немецким солдатам в составе батальона присоединятся военные из Бельгии, Нидерландов и Норвегии. Батальон разместится на базе "Рукла", пишет DW.

В этот же день в Литву прибыла и первая партия бельгийских военных. Около 30 прибыли самолетом, а еще больше сотни – кораблем в порт города Клайпеды вместе с военной техникой. Клайпеда расположена примерно в 60 километрах от границы с Калининградской областью, где Россия разместила свои ракетные комплексы "Искандер".

Прошлым летом на саммите НАТО приняли решение о размещении в странах Балтии и Польше четырех батальонов НАТО с целью усиления восточного фланга НАТО и сдерживания возможной агрессии со стороны России.

Напомним, в польском городе Познань, в ночь на 11 января приземлился военный самолет с американскими солдатами на борту. 300 армейцев прилетели в Польшу в рамках операции Atlantic Resolve, которая является ответом НАТО на российскую агрессию в Украине. В целом американцы планируют перебросить в Польшу около 3,5 тысяч солдат и полторы тысячи единиц военной техники для учений с союзниками.

К слову, Китай разместил баллистические ракеты на границе с Россией