Оппозиционер должен был умереть в самолете

Навального отравили усовершенствованным типом яда "Новичок", сообщает Die Zeit со ссылкой на собственные источники.

Читайте также Навального однозначно отравили "Новичком", – вице-канцлер

Российский оппозиционер должен был умереть еще в самолете,
– говорится в сообщении.

Политик остался жив только благодаря пилоту, который сразу же принял решение посадить самолет. А также врачам, которые оперативно вкололи ему атропин.

Отравление организовал Кремль

Издание отмечает, что операцию с использованием такого нового яда могла провести только российская спецслужба. Новый тип "Новичка" не смогли бы синтезировать обычные преступники.

Кроме того, операция любой иностранной спецслужбы на территории России является "немыслимой" в условиях того, что за Навальным постоянно следили.

Остается только один правдоподобный вывод: именно Кремль отдал приказ убрать с дороги нежелательного политика,
– заключает Die Zeit.

Остатки яда немецкие врачи нашли на бутылке с водой, из которой пил Навальный, и на его руках. Как пишет издание, власти Германии считают, что агент мог нанести яд на чашку, из которой пил оппозиционер, или непосредственно в чай.

Что такое яд "Новичок"?

Это группа фосфорорганических отравляющих веществ нервно-паралитического действия. СССР разрабатывал его в 1970-х и 1980-х годах.

В группу "Новичок" входит более сотни различных по структуре ядовитых веществ. Самыми опасными из них считаются "новичок-5" и "новичок-7". Они в восемь раз превосходят по токсичности газ VX – наиболее ядовитое из всех искусственно синтезированных человеком веществ.

"Новичок" поражает нервную систему, в результате жертва не может дышать и испытывает сильную боль.

Обратите внимание Немецкие врачи отказались от предложения РФ совместно исследовать состояние Навального

Отравление Алексея Навального: что нужно знать

  • 20 августа российский оппозиционер летел из Томска в Москву, в самолете ему стало плохо. После экстренной посадки в Омске политика госпитализировали, он впал в кому.
  • Российские медики заявляли, что не нашли в анализах Навального яда. А причина такого состояния, по их мнению, была в нарушенном обмене веществ.
  • Впоследствии политика перевезли на лечение в немецкую клинику "Шарите".
  • Недавно Навальный вышел из комы и начал реагировать на окружение. Однако говорить о том, насколько сильно отравления повлияло на организм – пока рано.