Навальный находится под круглосуточной охраной. Об этом сообщает телеканал ZDF со ссылкой на Министерство внутренних дел Германии.

Важно: Алексей Навальный прибыл в немецкую клинику: что известно

При этом в Германии отрицают "политический сигнал" Москвы. Статус "гостя канцлера" просто дает возможность для охраны политика.

То, что он не является представителем государственной власти, не играет здесь никакой роли,
сообщили телеканалу в МВД.

Состояние Навального

Алексей Навальный находится в немецкой клинике Charite. Врачи отмечают, что для обследования политика нужно время. Пресс-секретарь клиники рассказала, что до 24 августа официального заявления о состоянии Навального не стоит ждать. Однако во время полета из Омска врачи оценивали состояние оппозиционера, как критическое.

Что известно об отравлении Навального

  • 20 августа во время полета из Томска в Москву Алексею Навальному стало плохо. Самолет экстренно посадили в Омске.
  • Политика госпитализировали в реанимацию, он впал в кому.
  • Соратники оппозиционера убеждены, что его отравили. Сначала российские медики говорили, что нашли в организме Навального опасный химический компонент. Однако потом изменили свое мнение, сказав, что в крови яда не найдено. В то же время омские врачи поставили Навальному довольно странный диагноз – нарушение обмена веществ.
  • Семья и друзья Навального хотели забрать его на лечение в Германию, однако в омской больнице настаивали, что состояние здоровья оппозиционера не позволяет транспортировку. Жена Навального требовала у Путина разрешения забрать своего мужа.
  • В конце концов окружению политика удалось вывезти Навального из России.