28 июля главного российского оппозиционера Алексея Навального из спецприемника, где он находился, забрала "скорая". На лице и коже политика можно было наблюдать сильные отеки.

Обратите внимание! Навальный - в больнице: медики сомневаются, что у оппозиционера аллергия

На следующий день Навального выписали из больницы и вернули обратно в камеру, правда, врачи были категорически против этого. Медики оппозиционеру поставили диагноз "контактный дерматит".

Токсический агент (ядовитое вещество, – 24 канал), который вызвал выраженный ангионевротический отек и высыпание – не ясен. Консультации токсиколога нет. Результатов анализов токсикологических исследований нет. Повторная интоксикация может привести действительно к серьезному тяжелому состоянию,
– отметила врач Анастасия Васильева.

По официальной версии, у политика возникла острая аллергическая реакция.

Сам Навальный уверяет, что у него никогда ни на что не было аллергии, однако имеет аллергию на почки распускающихся растений его жена.

"Четвертый день моего пребывания под арестом. Ем то же самое, что и все. Бытовые условия – ровно те же, что и у всех остальных пятерых арестантов. Мало того, ровно в этой же камере на этой же шконке я провел десять суток совсем недавно – две недели назад. Это мой девятый или десятый арест. За все время я обращался к врачу лишь однажды, когда простыл и была высокая температура. Постельное белье у меня свое. Из тюремной сумки, которая всегда готова. Там же лежит мыло, зубная паста и все такое прочее. Всем этим я пользовался две недели назад", – рассказал он.

То, что у него начинаются проблемы со здоровьем (покраснела шея), то это первыми заметили его сокамерники во время прогулки. Уже через час сам Навальный почувствовал, что у него пылают лоб и кожа вокруг глаз. Однако к врачам он не обратился, так как думал, что оно пройдет само. Однако уже ночью политик проснулся от того, что его лицо уши и шея горят и зудят.

"Честно говоря, вспоминая Кара-Мурзу и Верзилова, пришла в голову мысль: может, тоже отравили? Поэтому пытался лежать и анализировать, не становится ли труднее дышать, чтобы сразу начать требовать "скорую". Утром встал, и увидел меня сокамерник, выпучив глаза, сказал: тебе срочно надо к врачу. Пришедшая Фельдшер посмотрела на меня таким же взглядом и сразу вызвала "скорую", - добавляет он.

Чтобы можно было представить, какой тогда у него был вид, Навальный вспомнил, как его облили зеленкой.

"Посмотрите на мое фото после того, как мне в лицо брызнули зеленкой. И представьте, что я опух в пять раз сильнее. Глаза-щелочки, веки размером с мяч для пинг-понга и так далее", – отметил политик.

Навальний, зеленка, політика, Росія, опозиція
Какой вид имел Навальный после того, как его облили зеленкой в 2017 году

К обеду уже все потихоньку начало спадать, но не само собой, а из-за того, что в спецприемнике ему вкололи внутримышечно супрастин и преднизолон. Затем еще преднизолон внутривенно. Также в больнице поставили еще капельницу с ним.

Интересно! Массовые митинги в России: как реагирует Путин

Относительно того, что с ним произошло, Навальный предполагает, что скорее всего это была аллергическая реакция на мыло.

Считаю ли я, что меня могли отравить? Я думаю, что есть простая развилка: заходили в мою камеру какие-то люди, кроме сотрудников спецприемника? То, что отравили местные менты, я исключаю – они были шокированы моим видом и тем, что происходит больше меня. Здесь везде стоят камеры, мы пригласили их официально. Нужны те моменты, когда всех выводили на прогулку или звонки. Если в это время в камеру заходили какие-то люди, то версия с отравлением становится очень весомой. Если нет, то возрастает сила версии с уникальным медицинским случаем. Когда-нибудь его назовут "одноразовая острая аллергическая реакция Навального". Ну и дальше возникает еще один очевидный вопрос. Ну они что, совсем идиоты, чтобы травить тебя в месте, где подозрения указывают только на них?
– подчеркнул российский оппозиционер.

Одновременно вспоминая все предыдущие случаи отравлений известных людей в России, Навальный делает вывод, что "у власти в России находятся реально довольно тупые и глупые чуваки", и тайный смысл или рациональное зерно в их действиях искать не стоит.