Казалось, у него были все возможные титулы, кроме заслуженного артиста СССР. Ему мягко намекали: и этот непременно дадут, если начнешь петь на русском языке.

Яремчук на такое не соглашался. За всю свою певческую карьеру в его репертуаре была всего лишь одна русскоязычная песня. Такая бескомпромиссность конечно мешала, но таким уж он был. Возможно, в знаки далась гуцульская кровь.

Родом певец из Черновицкой области. Его мама вышла замуж за отца своего первого мужа. После Второй мировой войны это было нередкое явление. Назар родился, когда отцу было уже 64 года.

Мечтал стать географом, но, к счастью для всех нас, провалил вступительные экзамены. Устроился сейсмологом, а в свободное время посещал репетиции ансамбля "Смеричка".

Именно его голос и выведет ансамбль на всесоюзный уровень. Их будут приглашать на телевидение и фестивали. Аншлаги были такие, что приходилось делать по несколько концертов в день. Девушки млели и буквально бросались в объятия певцам.

Когда умер Ивасюк, советовали не поялвляться на его похоронах, чтобы не впасть в немилость Кремля. Он – придет. Побывает и в Афганистане, и выступит в Чернобыле перед ликвидаторами аварии. Причем трижды!

Такая храбрость настолько поразит партийных боссов, что они наконец позволят ему поездки за границу. Яремчук побывает в Азии, Латинской Америке, но больше всего его тянуло в Канаду.

Там жил брат – сын отца от первого брака. Дмитрий был оуновцем, поэтому был вынужден бежать из Союза. Судьба словно спешила их свести, зная, что дни Яремчука уже сочтены. Рак желудка постепенно съедал артиста.

Там же в Канаде ему сделают операцию. Бесплатно. И уверят, что опухоли больше нет. Правду о четвертой стадии болезни не решились сказать.

Яремчук похудел на 17 килограммов, но вернувшись в Украину, продолжил выступать. Говорил: на сцене забывает о боли. Коллеги сочувственно предлагали хотя бы при таких обстоятельствах наконец воспользоваться фонограммой, а он только спокойно отвечал: тогда я буду не я.

Читайте также: Игорь Пелых: украинский ведущий, который захватывал своей энергией