Финальное решение будет принимать именно глава государства. На этом подчеркнул председатель парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха, пишет "РБК-Украина".

К теме Кирилл Шевченко может возглавить НБУ: что о нем известно

Кандидатов на главу НБУ несколько

"Говоря откровенно, это квота президента. С фракцией еще не было обсуждения. От офиса президента поступило предложение в профильные комитеты предложить своих кандидатур", – рассказал Наталуха.

Он отметил, что комитет, который возглавляет, обсуждал кандидатуры:

  • Богдана Данилишина, председателя Совета НБУ;
  • Владимира Лавренчука, экс-главы правления "РайффайзенБанкАваль";
  • Виталия Ломаковича, экономиста, экс-члена Совета НБУ.

Одновременно Наталуха отметил, что по его убеждению у Владимира Зеленского есть больше возможных кандидатур.

Так, одним из кандидатов называют главу правления “Укргазбанка” Кирилла Шевченко. Наталуха считает, что дискуссия во фракции за этого кандидата будет.

Потому что очень активно, насколько я вижу, медийно включились по Кириллу Шевченко. И, конечно, в середине фракции возникнут вопросы, насколько оправданы эти обвинения,
– пояснил он.

Требования к новому руководителю Нацбанка

Председатель профильного комитета также отметил, что вопросы эмиссии и слабого курса гривни – не "безусловное требование" квалификации на должность руководителя НБУ.

Он добавил, что Нацбанку нужен человек, который не будет бояться экспериментировать, а будет выходить за рамки классической методички.

По состоянию на сегодня не существует ни одного государства, у которого есть конкретный рецепт относительно того, каким образом выходить из кризиса. Очевидно, то, что делалось до этого, не было достаточно эффективным. Но что делать дальше – предмет дебатов и дискуссий,
– считает Наталуха.

Глава комитета считает, что "Смолий, при всем уважении, действовал слишком консервативно и очень болезненно относился к любым предложениям пересмотреть собственный подход к деятельности Нацбанка".

Отставка Смолия: что надо знать

  • Яков Смолий подел в отставку с должности главы НБУ 1 июля – говорит, что из-за систематического политического давления.
  • После его заявления Владимир Зеленский зарегистрировал в Раде соответствующий проект постановления, а 3 июля нардепы проголосовали.
  • Немало экономистов, представителей международных организаций выразили свою поддержку Смолию. СМИ писали, что отставка стала следствием спора с президентом, а глава НБУ отреагировал эмоционально.
  • В Офисе Президента любое давление на теперь уже экс-руководителя Нацбанка отрицают.
  • Сейчас временной исполняющей обязанности главы НБУ является Екатерина Рожкова.

Знайте больше Гробы, венки, угрозы: под поселком, где проживает Смолий, неизвестные устроили протест

  • Вероятные кандидаты на пост нового главы НБУ: глава правления государственного "Укргазбанка" Кирилл Шевченко, бывший председатель правления "Райффайзен банка Аваль" Владимир Лавренчук и экс-министр развития экономики Тимофей Милованов.