Как отметил представитель "Европейской солидарности" Артур Герасимов, на заседании подготовительной группы по работе Верховной Рады Украины ІХ созыва можно было увидеть прообраз новой коалиции.

Кстати! Зеленский о новой Раде: У нас есть план на первые недели

"И мы четко сейчас это видим, что это будет "Слуга народа", как на меня, "Голос" и "Батькивщина". Одно дело – это политические заявления во время эфиров, а другое дело – это когда конкретные шаги подтверждают или не подтверждают определенные действия", – отметил политик.

По его словам, когда монобольшинство (монобольшинство в Раде получит "Слуга народа", а именно 254 места – 24 канал) распределялл должности среди фракций, в частности оппозиционных, оказалось, что некоторые из них – совсем не оппозиционные.

Мы видим, что идет тесное сотрудничество и перераспределение мнений и всего прочего между "Голосом", "Слугой народа" и "Батькивщиной". Это мы увидели в предыдущих решениях,
– добавил Герасимов.

Кроме того, он рассказал и о некоторых позитивных моментах, которые обсудили избранные депутаты. Это, в частности возможность направлять в определенные комитеты по два представителя даже от оппозиционных фракций.

Интересно! Как размещали парламентариев в Раде: объяснение нардепа от "Слуги народа"

Также, по его словам, открытое голосование по обсужденным позициям состоится во вторник, 27 августа.

Ранее лидер "Слуги народа" и главный претендент на пост спикера Дмитрий Разумков заявлял, что коалицию должны сформировать на первом заседании Верховной рады, которое пройдет 29 августа. Позже эта коалиция и должна определить, кто будет входить в состав нового правительства.

скільки місць у раді отримають партій переможці виборів до ради
Какие партии прошли в Верховную Раду IX созыва и сколько мест они там займут / Инфографика 24 канала

КАКОЙ БУДЕТ ВЕРХОВНАЯ РАДА IX СОЗЫВА: ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ