В своем интервью агентству "Интерфакс-Украина", заместитель председателя НБУ Дмитрий Сологуб сказал, что национальный банк прогнозирует снижение депозитных ставок в банках. К концу года они могут упасть на 1 процент.

Важно Что будет с гривной до конца года: комментарий члена совета Нацбанка

По депозитам, возможно, есть небольшой потенциал для снижения. Они еще до конца не сыграли снижение учетной ставки до 6%,
– сказал он

Сологуб добавил, что мелкие банки привлекают гривневые депозиты под 11%, иностранные банки – под 5%. По его словам, у кредитных ставок тоже есть потенциал для снижения, однако главным сдерживающим фактором для этого является плата за риск. Также он добавил, что средняя ставка по кредитам юрлиц уже ниже 10%, а ставка по кредитам среднему бизнесу – 14-15%.

В свою очередь директор департамента монетарной политики и экономического анализа Национального банка Украины Владимир Лепушинский рассказал, что на фоне снижения ожиданий и низкой инфляции, банки еще имеют запас для снижения гривневых ставок по срочным депозитам.

По данным НБУ, в августе 2020 года средние процентные ставки банков по новым депозитам в гривне для населения составили 9,4% годовых, что на 0,3% ниже, чем в июле.