В то же время Дмитрий Кулеба отметил, что Украина делает это ради справедливости. Об этом министр иностранных дел сказал во время брифинга, передает 24 канал.

Важно Буксир "Яны Капу", который захватили россияне в 2018 году, вернулся после ремонта в Одессу – фото

Позиция МИД Украины

Кулеба пояснил, что Украина будет добиваться справедливости всеми доступными средствами.

Мы не хотим мести, мы хотим справедливости. Мы этой справедливости будем добиваться всеми доступными для нас средствами, и безусловно, что Международный трибунал по морскому праву – это один из таких средств,
– заявил Кулеба.

Что известно о меморандуме

  • Сроки подачи Украиной соответствующего меморандума были установлены в конце ноября 2019 года. Согласно расписанию, МИД должен подать документ до 24 мая.
  • Украина потребует от России моральной и материальной компенсации для украинских моряков.
  • Ранее в МИД Украины заявили, что украинская сторона прилагает усилия для установления арбитражным судом нарушения Россией Конвенции ООН по морскому праву во время захвата и удержания украинских военных судов "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу", а также 24 членов их экипажей.

Стоит прочитать Украина в Гааге будет требовать у России компенсации за захват судов и моряков

Захват украинских кораблей и моряков: главное

  • 25 ноября 2018 года российские корабли вблизи Керченского пролива захватили украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу". На борту украинских судов находились 24 украинских моряков, которых враг взял в плен.
  • 25 мая 2019 года Международный трибунал ООН по морскому праву осудил Россию и требовал немедленно освободить моряков и вернуть корабли.
  • Москва долго игнорировала это решение.
  • 7 сентября 2019 года моряки вернулись домой, но только в рамках обмена пленными между Украиной и Россией.
  • 18 ноября Россия передала Украине корабли, суда были разграблены. Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко тогда отметил, что суда не на ходу. На них нет даже розеток и унитазов.

Моряки, що потрапили у полон у 2018 році
Моряки, попавшие в плен в 2018 году / Инфографика 24 канал