Заявление о необходимости реформирования ООН Ангела Меркель сделала в выступлении на конференции Генеральной ассамблеи по случаю 75-летия организации, пишет 24 канал.

Обратите внимание США хотят создать коалицию против строительства "Северного потока-2"

Канцлер ФРГ отметила, что ООН часто оказывается в тупике при решении вопросов безопасности (например, по "ситуации в Ливии и трагедии в Сирии"). Добавим, что к ООН были претензии и по реакции на пандемию COVID-19.

Меркель же напомнила, что в ООН не хватает командного духа, зато слишком много использований права вето. Организация, мол, просто не успевает за своими же идеалами.

Но выход из ситуации Меркель усматривает не в разъединении, ведь в одиночестве проблемы решать куда труднее. Наоборот, надо объединяться еще больше – но после определенных реформ.

Поэтому Меркель считает, что нужно реформировать в первую очередь Совет безопасности. Впрочем, она не сказала, как или какие страны к этому процессу можно было бы привлечь.

Сама же Германия, по словам Меркель, готова работать в расширенном составе Совбеза ООН (к постоянным членам, напомним, ФРГ не входит – туда вошли только страны, которые победили во Второй мировой).

Выступление Меркель: видео