Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного осенью 2017 года Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и фирмой "Юкрейниан социолоджи сервис".

Высокий процент тех, кому довелось совершить коррупционное правонарушение – в центре Украины (31,6%) и на западе (28,5%), а вот меньше всего – на Донбассе (в опросе принимали участие только жители неокупованих территорий). – 12,9%.

Читайте также: В Украине запустили флешмоб против коррупции

Что интересно, на вопрос "реально вагалі решить проблему коррупции в Украине" утвердительно ответили только 29,5% опрошенных, не верят в это несколько больше – 39,3%, а еще почти треть (31,2%) – не определились с ответом.

Скільки українців давали хабара

Почти половина украинцев не верит в реальность преодоления коррупции

Наиболее "коррупционными" оказались медицинские учреждения – 46% из тех, кому приходилось давать взятки, делали это во время визитов в больницу. На "почетном" втором месте – высшие учебные заведения (22,5%), на третьем – местные органы власти (13,6%). Также неоднократно украинцы делали "подарки" работникам школ (10,0%), патрульной полиции (9,5%), в судах (6,9%) и в ЖЭКах (6,2%).