Так, в начале марта полицейские поймали судью Валентина Сердюка за рулем Toyota Venza в состоянии алкогольного опьянения. За это ему грозил штраф и лишение водительских прав.

К теме: НАБУ и Генпрокуратура обыскали здание киевского Окружного суда: детали

Он в суде не отрицал, что употреблял алкоголь, но настаивал, что за руль не садился. Его машиной якобы управлял друг, который передал судье ключи, а сам поехал домой на метро. И поскольку машина была не застрахована, они оставили ее на автозаправке. Но по этому делу появились свидетели.

Поэтому в результате судья Полина Коляденко наложила на Валентина Сердюка штраф в размере более 10 тысяч гривен и лишила права управлять транспортными средствами на год.

Суддя Валентин Сердюк
Судья Валентин Сердюк

Интересно, что судья Полина Коляденко не впервые проявила беспристрастность по делам чиновников или их родственников. В феврале 2018 года судья наложила такой же штраф и лишила водительских прав Владимира Карпенко. Почти сразу помощнице судьи на личный мобильный номер позвонила якобы жена оштрафованого Карпенко и просила предоставить информацию о деле.

Читайте также: Что нам еще запретит Окружной админсуд Киева и как его остановить: Зеленский и праздник сюра

Помощница ответила, что всю информацию уже передала адвокату. Позже женщина позвонила во второй раз и в этот раз представилась сотрудницей НАПК. К счастью, помощница не испугалась и сообщила судье, а последняя сообщила в Высший совет правосудия о давлении.

Поэтому премию "Честь недели" за независимое и беспристрастное рассмотрение дел получает судья Дарницкого районного суда города Киева Полина Коляденко.


Честь недели – судья Дарницкого районного суда Полина Коляденко

Лауреатов премии и антипремии определяет общественная организация "Фундация DEJURE", которая мониторит ход судебной реформы и добивается очищения судейских рядов.

Полный выпуск программы "Честь и НЕчесть" – читайте здесь