В результате артобстрела в районе Новолуганского погибли 2 украинских бойцов, еще 8 получили ранения.

Читайте также: Военным ООС запретили стрелять, когда те заметили артиллерию боевиков на Донбассе, – волонтер

Так, заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко возмутилась, что Зеленский в своем заявлении надеется, что "Россия не уйдет, не заберет свое оружие и технику с украинской земли, не выведет своих наемников, а восстановит свой контроль над подразделениями".

Открою "тайну" – у РФ полный контроль над так называемой властью так называемых ОРДЛО, и 400 километрами украинской границы,
констатировала Геращенко.

Она также задала вопрос: Администрация Президента Украины в своем официальном сообщении снимает ответственность с России за убийство украинских солдат? Геращенко отметила, что ждет опровержений этого заявления и извинений.

"Президент Украины надеется на восстановление Россией контроля над пророссийскими террористами на украинской территории! Это что, делегирование суверенитета?", – написал в Facebook председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Не поверил глазам. Перечитал дважды. Посмотрел, не фейк ли. Нет, не фейк. И страница не фейк. Не знаю, это проблема спичрайтера и корректора Администрации Президента, или проблема точки зрения нового президента?
– выразил свое удивление народный депутат от "Блока Петра Порошенко", председатель делегации Верховной Рады в ПАСЕ Владимир Арьев.

А экс-советник пятого президента Петра Порошенко – Юрий Бирюков – видит в заявлении Зеленского две новости: хорошую и плохую.

"В хорошей новостью я вот считаю, что Зеленский хоть осознал постоянное присутствие России на оккупированных территориях. Пока по его словам не до конца понятна роль самой России, что-то о контроле над наемниками. Не командование? Не определение планов? Не финансирование? Ну, ок, пока так", – написал Бирюков в сети.

А вот плохая новость, по его мнению, это то, что "Зеленский начал процесс очеловечивания и создания положительного имиджа для России с официального сайта, прямо вот в лоб".

"Наемники применили артиллерию (кстати, а откуда она у них?). Россия не виновата, это наемники вышли из-под контроля". Вы хотели в реванш? Вы сделали это вместе", – резюмировал экс-советник Порошенко.

"Оправдывать агрессию России, объясняя потерей контроля над "наемниками" – это тупо. (...) За все, что происходит на оккупированных территориях, отвечает исключительно Россия как страна-агрессор, и никто другой!", – написал в сети народный депутат фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук.

А лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок назвал заявление Зеленского "сознательным покрывательством врага".

Пятый президент Петр Порошенко даже записал видеообращение в ответ на заявление Зеленского и назвал это заявление опасным.

Звучит, как приглашение России на Донбасс, чтобы легитимизировать оккупацию,
– считает Порошенко.

Он призвал разведку проинформировать руководство государства о том, что на каждой должности на оккупированном Донбассе, начиная с командира взвода, – кадровые офицеры вооруженных сил России.

Россия полностью контролирует все, что происходит на Донбассе: там ходит рубль, находятся российские военные, раздают российские паспорта. И ответственность за смерть 2 украинских героев и раненых несет Россия, и приказ отдавали российские командиры, подчеркнул пятый глава государства.

"Надеюсь, что это не так, когда мы услышали в инаугурационной речи президента призыв прекращать стрелять. Оказывается, он содержал приказ нашим войскам прекратить стрелять в ответ. Мы категорически это не приемлем!", – заявил Порошенко.

В свою очередь пресс-секретарь пятого главы государства Святослав Цеголко предложил Администрации Президента провести новое расследование и узнать, кто стоит за диверсией в новом заявлении Зеленского.

Кого в этот раз назовут диверсантом? Если в прошлый раз обвинили украинский МИД, похоже, на этот раз следы ведут к российскому. Потому что приглашать войска агрессора в Украину – это действительно диверсия. То кто же ее придумал?
– он написал с намеком на "расследование" в отношении недавнего инцидента с идентичными речами Порошенко и Зеленского.