Соревнования по боям "стенка на стенку" состоялись уже во второй раз – с тех пор, как в 2017 году их официально признали национальным единоборством.

Читайте также: В Запорожье тысячи велосипедистов проехали по улицам города: яркие фото

В этом году соревновались команды из Запорожья, Днепра, Донецкой области, других регионов. Отдельные команды – для подростков. Детские правила борьбы хоть и гуманные, но травмы все равно бывают.

Козацькі бої
Дети также принимают участие в казацких боях

Такая толкотня для воинственных предков была не просто забавой. Так запорожцы укрепляли боевой дух, и учились держать неразрывный строй.

Как раньше, так и сейчас, казаки в стенке закаливают свой боевой дух, свое единство, чувство плеча друг друга и радость от общей победы,
– отметил Александр Притула, президент Украинской федерации "Спас".

Воинственные соревнования сильных мужчин в шароварах подарили зрителям яркие эмоции. "Я в восторге. Это наша честь, это наша гордость, это наши ребята, которые завтра станут стеной за нашу родную Украину", – поделилась впечатлениями Жанна, которая посетила мероприятие.

Козацькі бої
Участники казацких боев

Чемпионами Украины стали казаки из Днепра. Но проигравшим себя не почувствовал никто: после каждой схватки казаки обнимаются и братаются, подчеркивая – они не соперники, а побратимы.