Быть чистым, светлым, честным и откровенным – это главные принципы одной из древнейших религий Японии – синтоизма. Верование зародилось по разным данным еще триста лет до нашей эры. Сегодня в 120-миллионной Японии почти 85 миллионов – синтоисты.

Интересно: Какие правила вынуждены соблюдать женщины в индуизме

Поскольку это национальная религия, то распространена она только в этой стране. По своей сути синтоизм – это скорее смесь традиций и легенд, а не строгая религия заповедям и наказаниями.

Что известно о религии

Сколько богов восхваляют в религии? С японского слово "синто" – "путь богов". А количество божеств здесь считают в миллионах. "В отличие от монотеистических религий, в Японии не существует единого бога. Термин "Яо йор Озу" дословно переводится как восемь миллионов, но на самом деле означает очень большое число", – рассказывает религиовед Питер Баракан.

За переказами, світ створили бог Ізанамі і богиня Ітанагі
По преданию, мир создали бог Изанами и богиня Итанаги

На самом деле богов гораздо больше, чем несколько миллионов. Для японцев "Яо йор Озу" – это синоним бесконечности. Боги, по синтоистскими преданиям, живут во всем, что окружает человека: в деревьях, горах, городах и даже домах. Этих богов называют "ками", дословно – "духи". Каждый из ками имеет свое предназначение – кто-то отвечает за согласие во всей Японии, а кто-то – просто охраняет горную реку.

В чем главная идея синтоизма? Жить в единстве с природой и людьми. Нет ничего абсолютно хорошего или абсолютно плохого – есть только ты, твоя жизнь, гармония в мире и боги.

Ритуалы перед входом в храм

По поверьям, боги живут в святынях – "джинджа". Именно сюда чествовать богов приходят японцы. Часто эти храмы расположены в живописных местах.

Перед тем, как зайти в храм, синтоисты омывают руки и рот чистой водой – так они очищаются от земной грязи. Тогда подходят к алтарю, посвященного ками, дважды низко кланяются и хлопают в ладоши. В завершение "говорят" с богом (молятся – 24 канал).

Ритуал з вмиванням чистою водою
Ритуал с умыванием чистой водой

В стране имеется около восьмидесяти тысяч святынь. Каждый город или село в Японии свой храм, посвященный одному или нескольким местным "ками" – божеству горы, реки или леса.

Чем поражает важнейшая синтоистская святыня – Большой храм Исэ?

Этот храм и его окрестности – просто-таки гигантских масштабов. Только лес вокруг святилища занимает площадь более 5 тысяч гектаров, а это – словно 320 стадионов "Олимпийский". Там есть 125 алтарей, посвященных различным ками. На территории святыни – огороды и сады, где выращивают продукты.

Святилище Ісе в Японії
Храм Исэ в Японии

Ежегодно здесь проводят более полутора тысяч ритуалов – японцы молятся за здоровье императорской семьи, за мир во всем мире и за большой урожай. А через несколько первых дней после Нового года сюда приходят миллионы японцев каждый день.

Почему в храмах постоянно делают ремонты? Все эти храмы и алтари в Японии перестраивают каждые двадцать лет. Таким образом люди очищают жилье божеств. В последний раз "ремонты" для богов делали в 2013 году.

Как молятся синтоисты?

Все очень просто: ритуальные молитвы называются "норито". Их во время церемоний зачитывает священник. Есть даже список официальных молитв, утвержденный правительством. Но священник может придумать собственную "норито". Главное, чтобы в нем были красивые слова. Японцы верят, что зачитывание именно хороших слов притягивает добро.

К теме: Бахаи: интересные факты о религии без принудительных медитаций

Чествуют и богов на фестивалях, называемых Матсури. Это – праздник, который не имеет определенной даты. В каждом регионе чествуют богов на фестивалях, которые проводят во время жатвы или в символический для местного ками день. Японцы верят, что только во время этого фестиваля местное божество может путешествовать из храма по всему городу на специальных носилках – Микоша. Их несут мужчины.

Почему верующие зимой принимают холодную воду на улице? Есть еще один интересный ритуал синто – синими от холода губами старые и молодые перед храмом в Токио зачитывают молитву. А в разгар зимы синтоисты так празднуют новый год: сначала молятся под открытым небом в одном белье, а тогда – купаются просто на улице. Вода в бане имеет примерно 3°C. Такая процедура символизирует ежегодное очищение.

Как одеваются женщины на синтоистскую службу?

Посещая большую синтоистскую святыню, вы обязательно увидите женщину, одетую в красные штаны или юбку и в белую блузку. Утром она продает сувениры у входа, вечером – прислуживает священникам во время ритуалов.

Традиційний одяг жінок, які сповідують синтоїзм
Традиционная одежда женщин, исповедующих синтоизм

А еще – выполняет ритуальный танец "мико маи". В давние времена императоры отправляли своих дочерей принцесс прислуживать богине солнца Аматэрасу. Перед тем, как попасть в дом богини – Святыни Исэ, девушки должны были три года очищаться в другом храме.

Верят ли синтоисты в жизнь после смерти?

Скорее, нет. В синтоизме нет морального понятия "грех", поэтому смерть – это не плата за жизненные деяния. Одна из целей религии – жить сегодняшним днем ​​– любить, творить добро каждую минуту, потому что следующего этапа, то есть другого мира, не будет.

Души верующих после смерти "путешествуют" к горам, над небом, под землю или за горизонт спокойного японского небосвода. Конечно, во всех этих местах живут ками.