На заявления и решения Лукашенко отреагировал глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, передает "Радио Свобода" со ссылкой на выступление министра на литовском национальном радио LRT.

До этого на слова Лукашенко отреагировали в Украине Тексты, похоже, берет у Путина, – Аваков о скандальных заявлениях Лукашенко и изоляции Беларуси

Это связано со стремлением любой ценой продемонстрировать наличие определенной внешней угрозы... Если такой угрозы нет, ее нужно найти,
– пояснил слова Лукашенко Линкявичюс.

Литовский министр отметил: пока не понятно, что означают слова Лукашенко в реальности.

"До сих пор были такие заявления – о перенаправлении грузов в другие порты, затем была поправка – если Россия предложит такие же условия и тому подобное. Я думаю, что теперь мы должны также посмотреть, что это означает, значит ли это закрытие границ для грузов или людей, или что-то другое", – сказал дипломат.

Он также подчеркнул: когда экономика соседней страны находится на грани банкротства, все подобные шаги следует делать взвешенно и ответственно. Мол, необдуманные действия могут обернуться против них самих. Также беспокойство у министра вызвало заявление о переброске армии к границам.

Что именно сказал Лукашенко?

Выступая на женском форуме в Минске, Лукашенко заявил, что вынужден "отвести войска с улиц и пол армии поставить с оружием на границе", а также – закрыть западную границу с Литвой и Польшей. В то же время на границе с "братской" Украиной Лукашенко собирается усилить контроль.

Были заявления, что половина армии брошена на оборону западной границы, что есть какая-то угроза, возможность нападения. Это неадекватная реакция неадекватного человека на ситуацию,
– прокомментировал Линкявичюс заявления Лукашенко.

Литва прогрозила Лукашенко

В то же время премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис отметил, что страна перестанет пропускать фуры из Беларуси, если Лукашенко все же реализует свои слова о закрытии границы с западными соседями.

Это еще одно громкое заявление, направленное на внутреннюю аудиторию. Но если такой шаг будет – будет адекватный ответ,
– подчеркнул политик.

Сквернялис добавил, что к аналогичному шагу, скорее всего, присоединится и Польша.

"Безусловно, это стало бы еще одним ударом для белорусской экономики, которая и так имеет серьезные проблемы. Поэтому я не верю, что это будет сделано", – добавил премьер Литвы.

По его словам, для литовского бизнеса закрытие границы с Беларусью не создаст значительных неприятностей.