Такую позицию высказал исполняющий обязанности главы Служба безопасности Украины Иван Баканов на в понедельник, 22 июля, на брифинге, посвященном "последним событиям, связанным с ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог".

О какой ситуации говорится – в материале 24 канала: Что известно об обысках СБУ на "АрселорМиттал" в Кривом Роге

Баканов о руководстве АМКР

Баканов отметил, что, по его мнению, индийский миллиардер Лакшми Миттал (владелец АМКР) является мощным международным инвестором. И он, когда инвестировал деньги в АМКР, "не планировал сделать ничего плохого".

Но тот менеджмент, который работает на предприятии, небрежно относился к своим обязанностям. И поэтому его следует соответствующим образом по меньшей мере дисциплинарно наказать,
– отметил Баканов.

Причем, добавил представитель СБУ, скорее всего, речь будет идти не об административной ответственности.

Брифінг
В брифинге приняли участие представители СБУ и Госинспекции ядерного регулирования

СБУ об обысках на АМКР

По словам Баканова, СБУ не арестовывала оборудование АМКР, однако изъяла документы.

Начальник следственного отделения управления СБУ в Днепропетровской области Игорь Иена подчеркнул, что сотрудники предприятия АМКР препятствовали работе правоохранителей и пытались затянуть оформление документации. Впрочем, СБУ таки зафиксировала нарушение правил эксплуатации оборудования.

В ходе отладки работы одной из установок, которую применяют в производстве (машина непрерывного литья заготовок) – допустили существенные нарушения требований радиационной безопасности. Из-за этого излучение превысило допустимые нормы,
– отметил Иена.

Причем говорится об излучении в 4,4 мк3в (микрозивертов) в час. Заметим, что абсолютно безопасной для человека и экопространства является доза в 20 микрорентген (0,2 мкЗв), а нормальным радиационным фоном считают 0,4- 1,2 мкЗв.

СБУ осуществила 20 июля обыски в "АрселорМиттал Кривой Рог" и заблокировала проект введения в действие машины непрерывного литья заготовок. Стоимость проекта, к слову, составляет примерно 150 миллионов долларов США.

Что известно о "АрселорМиттал Кривой Рог"?
Предприятие принадлежит индийскому миллиардеру Лакшми Митталу. Оно является крупнейшим производителем сталепроката в Украине. Основные рынки сбыта – страны Ближнего Востока, Африки и Европы.

17 июля 2019 года СБУ возбудила дело против менеджмента "АрселорМиттал Кривой Рог" за нарушение норм экологической безопасности – так называемый "экоцид".