Президент Украины отметил, что оккупация Крыма и части Донбасса в XXI веке означают – система ООН дает сбой. Подробнее – в программе "Крым. Реалии" на 24 канале.

Читайте Крым страдает от засухи: может ли Украина возобновить поставки воды

Редакция "Крым. Реалии" эксклюзивно пообщалась с представителем Украины в ООН. Он ответил на самые важные вопросы журналистов.

Общается ли ООН с Поклонской относительно недостатка воды в Крыму

По словам Кислицы, никто из чиновников секретариата ООН не считает Поклонскую официальным представителем Крыма. После принятия резолюции в Крыму всем агентствам и структурам организации разослали инструкцию, в которой было написано, что Крым – это оккупированная территория Украины.

Ни один сознательный чиновник, который хочет оставаться чиновником ООН, никогда не скажет, что Поклонская является представителем Крыма. Это все суета,
– сказал Кислица.

Возможны ли переговоры по поставкам воды в Крым

Россияне хорошо понимают, в чем главная причина отсутствия воды в Крыму. Также они очень хорошо понимают, что нужно сделать для того, чтобы хотя бы начать разговор о поставке воды, заметил представитель ассамблеи ООН. По его словам:

  • власть РФ должна признать, что Россия – страна-оккупант;
  • в соответствии с гуманитарным правом, она должна обратиться как страна-оккупант с просьбой, согласно которому "вся ответственность за медицинские, пищевые, бытовые вопросы лежат на стране-оккупанте". Это должно быть официальное заявление, а не угрозы и истерики.

Сергій Кислиця
Сергей Кислица / Фото с United Nations

Знают ли в ООН о замещении населения в Крыму

В последней резолюции по Крыму принято пункт о демографических изменениях населения в Крыму. Это огромная проблема.

Я хочу поблагодарить крымскотатарских патриотов, которые, несмотря на притеснения, остаются в Крыму. Потому что перспектива вымывания проукраинского населения в Крыму – реальная. Это то, чего добивается страна-оккупант – максимально вытеснить из Крыма любого, кто мог бы выступать против них,
– отметил эксперт.

Что делать с принудительной паспортизацией крымчан

Принудительная паспортизация запрещена международным гуманитарным правом. Несмотря на это, она происходит в Крыму. Есть конкретная судебная перспектива, которая потребует фиксации показаний и обстоятельств, по которым население оккупированных территорий заставили получить российские паспорта. Кислица отметил, что "нельзя осуждать тех крымчан, которые были вынуждены получить российские паспорта".

Паспортизація кримчан
Паспортизация Крымчан / Фото с Shutterstock

Влияют ли резолюции ООН на действия России в Крыму

Резолюции Генеральной Ассамблеи, касающиеся территориальной целостности и Крыма являются системообразующими. Они являются фундаментом и каркасом для деятельности ООН. Эти резолюции являются важным фактором в рассмотрении судебных дел как в Гааге, так и в Страсбурге. Если бы их не было и Генеральная ассамблея не определила бы статус Крыма как оккупированной территории, это бы раскрыло невероятные возможности многим странам для нужд торговли с оккупированной территорией.

Актуально Россия поставляет оружие на Донбасс и хочет оправдать агрессию против Украины – Джапарова

Почему ООН не предотвратила аннексию Крыма в 2014 году

По словам Кислицы, нет никакого сомнения о том, что тогдашний генеральный секретарь Пан Ги Мун имел информацию о появлении российских войск на территории Крыма. Однако он не обратился в Совет Безопасности с просьбой оперативно рассмотреть этот вопрос.

"Я считаю, что ООН как институт и руководитель ее секретариата Пан Ги Мун не сделали все важное, что предусмотрено уставом ООН для того, чтобы предотвратить оккупацию Крыма", – добавил представитель Украины.

Подробнее об отношениях Украины и ООН – смотрите и читайте в полном выпуске программы "Крым. Реалии" на 24 канале 26 сентября в 12:00.