Долгий и непредсказуемый карантин, как в мире, так и в Украине, привел к кризисному периоду. Все это повлияло и на рынок недвижимости, которому на лето пришлось впасть в анабиоз. Сейчас строительство начинает восстанавливаться, а люди все чаще задумываются о том, чтобы приобрести квартиру или дом. Читайте в материале 24 канала о том, как изменился спрос на квартиры в Украине и кто их покупает сейчас.

Читайте также Высокие цены: чего ожидать от рынка недвижимости осенью

Почему украинцы пока не покупают квартиры

Когда в Украине карантин был в самом разгаре, украинцы не спешили покупать недвижимость, логично. Эксперты говорят, что в кризисные периоды у населения меняется готовность тратить средства. Максим Орищак, аналитик "Центра биржевых технологий", объясняет, что впервые с 2015 года реальные доходы населения уменьшились. Поэтому большинство украинцев вынуждены урезать свои текущие расходы и откладывать на неопределенный срок крупные покупки.

При этом, рынок недвижимости сохраняет стабильную картину по портрету покупателя: большинство – молодые семьи до 35 лет (51%). Следом категория населения, кто улучшает жилищные условия, в возрастной группе 36 – 55 лет (37%), и затем уже инвесторы 4055 лет (12%),
говорит Орищак.

Он добавляет, что сейчас время покупателя (такого покупателя, у которого есть значительные накопления для покупки живыми деньгами, без рассрочки и кредита). Но если говорить о классической схеме приобретения в кредит, то продавцы не готовы отдавать имущество дешевле. Все рассуждают с точки зрения, что ситуация с карантином временная и рынок должен восстановится, поэтому готовы ждать лучших времен.

Виктория Нерода, экспертка рынка недвижимости, добавляет, что неопределенность в связи с карантином и экономической ситуацией заставляет многих клиентов отказываться от покупки квартиры за 100% оплату ее стоимости, поэтому много покупок осуществляли в рассрочку.


Эксперты советуют подождать с покупкой жилья до следующего лета / Фото Unsplash

Какая недвижимость пользуется спросом

Виктория Нерода отмечает, что существенных изменений в портрете покупателей не произошло. По-прежнему, большая часть покупателей ориентирована на качественные проекты, так называемые проекты новых форматов жилья, будь то в пределах города, или в пригороде. Например, в Киеве спросом пользуются такие форматы, как, например, "город в городе", многофункциональные жилые комплексы с хорошо развитой инфраструктурой.

"Что касается пригорода, то покупательские предпочтения сосредоточены, опять-таки, на объектах новых форматов, таких как эко-комплексы, nature friendly-комплексы, в которых до 2/3 всей застраиваемой площади отводится под объекты инфраструктуры и рекреацию, как естественную, так и создаваемую застройщиком", – говорит Нерода.

Она добавляет, что более 50% спроса в Киеве сконцентрировано на объектах новых форматов. А в пригороде этот процент еще выше: можно говорить, что спрос на такие объекты достигает 60%. Кроме этого, за последние полгода спрос понемногу переориентируется на более дорогие квартиры и квартиры средней ценовой категории.

В Киеве ситуация несколько иная: покупатель ищет квартиры по наиболее приемлемой цене, ориентируясь преимущественно на будущую капитализацию приобретенной квартиры, поэтому в Киеве спросом пользуются как малометражные квартиры – до 30 квадратных метров, так и двухкомнатные – до 80 квадратных метров,
– говорит Нерода.

Экспертка добавляет, что покупательский интерес зависит от стадии готовности проекта: на начальных стадиях покупаются в основном однокомнатные квартиры, преимущественно как инвестиционная покупка, а когда готовность проекта достигает 50% и выше, тогда и растет спрос на более дорогие квартиры стоимостью около 1000 долларов за квадратный метр.

Также активно растет спрос на трехкомнатные квартиры и таунхаусы. Виктория Погасий, директор по маркетингу жилого комплекса BASA City, отметила, что с начала года спрос на объекты эконом-класса снизился как минимум на 15%, а однокомнатные квартиры сейчас покупают преимущественно как объект для инвестиций.

"Кроме постоянно высокого спроса на однокомнатные квартиры, как объекта для инвестиций, увеличилось количество приобретений дорогого жилья, что называется "для себя", – говорит Погасий.

Также по теме Квартиры станут большими: как коронавирус повлияет на требования покупателей к недвижимости – детали

Стоит ли покупать недвижимость этой осенью

Эксперты убеждены, что об активных инвестициях в недвижимость, или росте ипотеки пока рассуждать не приходится. Максим Орищак добавляет, стоит присматриваться к недвижимости, но без активных действий.

Из-за неуверенности в том, насколько кризис внешний (это отношения США и Китая в совокупности с пандемией) скажется на таких странах, как Украина, можно предположить, что цены все же покажут умеренное снижение аж до лета 2021 года,
– сообщил Орищак.