Политическую карьеру Александр Вилкул начал еще в 2005 году, когда стал председателем Криворожской городской организации "Партии регионов".

Смотрите также: Королевский дворец Бойко: что известно о недвижимости лидера "Оппозиционной платформы – За жизнь"

В целом он трижды становился народным депутатом – сначала от "Партии регионов", а затем от "Оппозиционного блока". С декабря 2012 по январь 2014 года занимал должность вице-премьер-министра Украины.

Олександр Вілкул

Александр Вилкул в Верховной Раде

В третий раз в парламент Вилкул прошел на выборах 2014 года от партии "Оппозиционный блок" и стал членом Комитета по вопросам европейской интеграции.

Недвижимость Александра Вилкула

Согласно электронной декларации кандидат в нардепы обладает лишь одной квартирой в Днепре площадью 123,1 квадратных метров. Вторую квартиру площадью 69,5 квадратных метров, он арендует у бывшей тещи в Киеве.

Смотрите также: Не совсем новые лица: кто из одиозных предшественников идет в Раду

Любые фотографии своего дома он тщательно скрывает. Это и неудивительно – умудренный опытом отца, который работает мэром Кривого Рога, он знает к чему может привести осведомленность людей.

К слову, в 2015 году криворожане собрались на акцию протеста после того, как улицы города не убирали от снега несколько дней. Неравнодушные самостоятельно расчистили снежные заносы и привезли пять тонн снега к загородному имению отца Александра Вилкула Юрия.

К отчему дому Александра Вилкула привезли тонны снега: смотрите фото

В 2018 году НАБУ начало расследование против Александра Вилкула. Его подозревают в возможном ложном декларировании доходов, в частности – невнесении информации о пользовании недвижимым имуществом.

По информации детективов НАБУ, Александр Юрьевич в течении 2015-2016 годов пользовался домом и земельными участками в Козине Киевской области, однако не указал это в декларациях. Речь идет о доме в 378,7 квадратных метров и двух земельных участках площадью 0,34 и 0,15 гектара, зарегистрированных на прежнюю тещу Вилкула – Марию Кондратюк.

Что Александр Вилкул не указал в декларации: смотрите видео

Другое ценное имущество

Несмотря на только одну собственную декларируемую квартиру, лидер "Оппозиционного блока" является настоящим ценителем антиквариата и произведений искусства. В своей собственности он имеет:

31 произведение искусства;

27 антикварных изделий;

151 антикварный документ;

217 стоимостных книг;

– мужские часы от Patek Philippe, Vacheron Constantin, A. Lange and Sohne, Breguet, Panerai, IWC, F.P. Journe, Parmigiani, Rolex.

Также в электронной декларации Александр Вилкул отметил только один автомобиль Chevrolet Express 2008 года выпуска.


Пример: Chevrolet express 2008 года выпуска

Смотрите видео: Кто такой Александр Вилкул

Кто вошел в топ-5 партии "Оппозиционный блок" на досрочных парламентских выборах 2019: инфографика

Опозиційний блок вибори список Вілкул Мураєв інфографіка

Узнайте больше о Недвижимости кандидатов в народные депутаты